Недвижимость, ипотека

продаю квартиру менее 3-х лет в собственности и покупаю тут же ,наварюсь 500 000 тыс. Нужно платить налог какой нибудь г

Если квартира в собственности менее 3 лет, то при продаже платите 13% от суммы превышающей 1мл. р. , но в то же время при покупке можете использовать налоговый вычет с суммы (по новому законодательству) в 2мл. р. (13%). Приведу пример: Продаёте квартиру за 4мл. р - (налог с 3мл. р) , но покупаете за 3мл500т. р. (налоговый вычет при покупке (1раз в жизни) с 2мл. р) . Итого - налог платится с оставшегося 1мл. 500тр. 13%=195т. р.
Можно по другой схеме пойти. Продажа 4мл. р, но затраты на покупку этого жилья составили 3мл. 500т. р = доходная часть 500т. р, с неё платите 13%. Тогда не учитываются никакие вычеты и не важно сколько лет в собственности.
Все расчеты и покупки лучше производить в один налоговый период, что бы не платить налог, а потом его возвращать годами.
Саша Дарманчев
Лучший ответ
от 500 тыс. 13 процентов....
У.
Улан ...
Да, 13%, причем от цены продажи.
Natalie Yugova
конечно! налог с покупки.
В данном случае речь о стоимости покупаемой квартиры не идет. Ваши 500 тыс. никто облагать не будет.
Будете отчитываться за проданную квартиру.. Вычет на квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, составит 2 млн. руб. либо разница между ценой покупки и продажи данной квартиры. Данная разница будет облагаться 13%.
НДФЛ по продаже.
НДФЛ с суммы превышающей 2 млн.
А ЕСЛИ Я ВЛОЖИЛ В КВАРТИРУ ( В РЕМОНТ) ЕЩЁ 1 МЛН, ЧЕКИ ОТ ПОКУПКИ СТРОЙ МАТЕРИАЛА СОХРАНИЛ И ПРЕДОСТАВИЛ ПРИ ПРОДАЖЕ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН! ПОКУПАЛ КВАРТИРУ ЗА 2 МЛН, ДО РЕМОНТА КВАРТИРА СТОИЛА 2 МЛН, ПОСЛЕ РЕМОНТА 3 МЛН, КАК БУДУТ ВЫЧИТАТЬ НАЛОГ В ЭТОМ СЛУЧАЕ????