Недвижимость, ипотека
Что выгоднее для Арендатора: платить в течение 5 лет по 900 руб/кв. м каждый месяц или разом заплатить за 5 лет по 500 ру
Второй вариант -экономнее. на 24000 ( за 5 лет!) . Но 1 вариант -удобнее в от в чем!? - будите ли Вы все 5 лет арендовать это помещение? . Вопрос? Второе. аренда списывается на затраты ежемесячно. и еще выгода от 1 варианта. это платеж равными долями по месяцам. и в определенное время. да можно отдать 30000 сразу.. -но нет гарантий-что Вы будете арендовать Весь срок-в этом большой минус! И если расторгнете по какой-то причине договор-то Вам вряд ли вернут остаток денег. ( так как Вы добровольно согласились. . внести всю сумму сразу! и еще один момент: Что вывести сразу из оборота 30000 руб.. и 900руб. разница есть. Лучше пустить.. их в свой оборот.. а не кормить.. таким авансом Арендодателя. и не забывайте об инфляции.. и о порядочности во взаиморасчетах.. В этих вопросах важно все! Решать Вам.
На первый взгляд второй вариант выгоднее, но надо знать условия договора, а потом уже считать
Я так понимаю, это задачка чисто по финансам, без учета прочих составляющих, типа прогноза по доходности и надежности бизнеса, уровня инфляции и т. д. Исходим из того, что у арендатора есть деньги или возможность взять кредит на полную оплату.
Данную сделку можно рассматривать как частный случай товарного кредита. Тогда 500 - это базовая цена, а 900 - цена с процентами по рассрочке на 5 лет, причем проценты аттенюированные, т. е. равномерно распределенные.
Обратимся к любому кредитному калькулятору в интернете.
500 р. на 5 лет - это 30 тыс.
Калькулятор выдает, что 900 руб. в мес. мы должны платить при 26% годовых. А это многовато для планового кредита.
Выходит, если у арендатора есть деньги, оплатив разом, он фактически отказывается от кредита с конскими процентами.
Если же он планирует взять кредит в банке, то и это будет выгоднее, т. к. процент явно будет ниже. При 18% это будет 762 р. /мес. , при 20% - 795. К тому же, банковский кредит можно будет погасить досрочно, дополнительно снизив затраты.
Не согласен со СТИВЕНом, что есть риск потерять деньги в случае досрочного прекращения аренды. Условия досрочного прекращения аренды прекрасно освещены в Гражданском Кодексе и их всегда включают в договор. Обычно это срок предуведомления сторон (1-2 мес.) , после чего неиспользованнные средства должны быть возвращены.
Есть, конечно, риск, полной неудачи проекта, но это уже вопрос не финансовой, а общей бизнес-стратегии.
500 р. на 5 лет - это 30 тыс.