Недвижимость, ипотека

Возможно ли так?

Квартира в ипотеки. Есть желание купить дома. Возможно ли продать квартиру, отдать остатки за ипотеку (около 400 тыс. ) и взять ипотеку на дом квадратов которая больше. В квартире прописаны несовершеннолетние дети. Просьба отвечать по существу. Заранее спасибо всем кто поможет.
Nicat Mehdiyev
Продать квартиру вам пока нельзя. Она не ваша. Пока не выплатили ипотеку она в собственности банка. А чужое продать нельзя. У вас один выход- погасить ипотеку, продать квартиру и купить дом.
Карен Тадевосян
Лучший ответ
Вот когда отвечают такие как Алиса аж прям выворачивает. Можно продать но предварительно договорившись с банком. . Но это очень сложная процедура. И честно говоря не каждый банк идет на встречу. Это очень сложный процесс. Ведь Вам нужно выдать еще денег под дом.
Так как эти две операции нужно производить практически одновременно. Продажу и покупку.
Это очень сложно.
Leha *************
конечно можете. идите в банк они вам скажут план действий
смотря в каком банке брали ипотеку. иногда можно договориться с руководством банка.
Tatyana Demyanchuk
Про банк вася вася все правильно написал, продавать можно по договоренности, а вот на счет прописаных несовершеннолетних деток:

Ребенок прописан в квартире
То есть когда ребенок просто живет – проблем не возникает. А вот когда имеет постоянную регистрацию – начинаются трудности. Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется. Уже гора с плеч.

Но ребенка требуется выписать – вряд ли покупатель согласится на квартиру или дом с жильцом в нагрузку, особенно в нынешней ситуации на рынке жилья, когда предложение явно превышает спрос. К тому же, в отличие от взрослых граждан, выписать ребенка через суд новый покупатель жилья не сможет, а значит – подобная покупка, даже с крупной скидкой, теряет всякий смысл.

И если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.

Таким образом, до заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» . То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.