Недвижимость, ипотека
В какое время выгоднее продать квартиру?
Когда выгоднее продать квартиру? Повышаются ли цены после нового года на недвижимость?
после нового года вообще начинается коллапс - недвижимость стоит на месте
лучшее время для продажи - это сейчас, именно до нового года... психологически
проще убедить человека, что не известно, что будет после нового года....
Сергей Тепикин
Т.е. следовательно ПОКУПАТЬ лучше ПОСЛЕ нового года, т.к. покупателей меньше? Так?
Владимир Дехтярук
ну да, я вот помнится тоже в январе покупал, так тыщ 600 съэхогномил :)
после НГ обычно мертвый сезон. начинаются приманки в виде скидок и цены обычно даже немного снижаются.
и отчего вы решили, что квартиру прям сметут как горячие пирожки ?:)
Это процесс небыстрый... хотя.... от оценки и установленной цены тоже много зависит...
Вопрос - зачем продавать эту квартиру? Если, чтобы купить другую квартиру, то не имеет значения, т. к. цены и на Вашу и на требуемую квартиру будут изменяться практически параллельно.
Если же просто надо продать. чтобы были деньги (хотя зачем продавать, очевидно, что деньги в недвижимости лучше сохраняются, нежели налом под подушкой) , ну, ладно, хочется, чтобы просто были деньги, тогда необходимо учитывать динамику изменения цен и сопоставить ее с процентной банковской ставкой по депозитным вкладам. Соответственно, если годовой рост цен на недвижимость ниже процентной ставки, то продавать надо сейчас и класть деньги в банк, если рост цен на недвижимость выше банковской ставки, то продавать невыгодно вообще. Читайте аналитику тут http://www.benua.org/content/to/index.php?category=4
Традиционно, в связи с длительными каникулами на НГ и Рождество, активность на рынке снижается.
Сложным считается период декабря, января месяцев. Летом обычно есть некоторый спад спроса и предложений.
Однако, нужно понимать, что движение не останавливается совсем. Сделки идут, квартиры продаются. А вот, например, ожидать множества движений с объектом, где предполагается, например, разъезд или, наоборот, съезд не стоит - сложные цепочки могут подвиснуть в эти периоды очень сильно.
Выгодно продавать сейчас.