Недвижимость, ипотека

вопрос к риэлторам. по аренде нежилой недвижимости-склады. ангары. и аренда промышленных площадок.

Андрей Катаев
Магда, добрый день!
В коммерческой также как и в жилой: каждый платит своему агенту, если не оговорено иного.
Вы - представитель арендодателя с которым у Вас заключен договор и который оплачивает Вашу комиссию.
У арендатора свой агент, у которого, судя по всему, договора нет.
Если перед просмотром помещения агент не уточнил, что он хочет БОНУС (это называется) с вашей стороны, на который вы согласились, то его требования не правомерны.
В данном случае контрагент первым проявил непорядочность.
В этом случае возможны следующие варианты:
1) Выходите напрямую на арендатора. Проговариваете ситуацию и спрашиваете готовность его заключить сделку.
2) Если Вам очень нужен этот клиент (долго искали, больше никто не соглашается - просто иногда бывают ситуации, когда арендатора ищешь годами и тогда рад любой зацепке) проговариваете с Вашим клиентом оплату бонуса с вашей стороны, но ни в коем случае не из вашего (или вашего клиента кармана) . Вы можете поставить контр-условия, например, что агент получит свои 50% от Вашего клиента, если убедит своего внести предоплату за полгода вперед (или хотя бы 3 месяца)
3) Ищете других.

Подстраховка от кидалова:
В принципе, деньги получает Ваша сторона. Если отдавать комиссию будете тоже ваша (выберали пункт 2), то Вам нужно проверить действительность паспорта риелтора (в интернете есть сервис) , взять копию и РАСПИСКУ!! !

Но я порекомендовала бы первый пункт.
Олег Рахматуллов
Лучший ответ
Андрей Катаев огромное спасибо.
так и есть от 50 до 100% месячной оплаты, а вот с кого возьму с арендодателя или с обоих уже на совести риэлтора
Xo
Xonzi_92
Андрей Катаев а как положено среди маклерской братии. я сама 20 лет .только в жилой.и не знаю законов нежилойаренды. знаю куплю-продажу квартир,комнат.расселение коммуналок. впервые столкнулась. если можно напищ=шите на майл. если не хотите распространятся здесь.просто помогите мне.пожалуйста. как правильно. почему она требует оплаты моего клиента. он сдает. должен мне платить. а она говорит.что ей. так заведено в бизнесе. но у еас по другому. каждый платит своему. проясните,в чем я не права.