Недвижимость, ипотека
Покупка жилья
Решили с женой покупать квартиру трехкомнатную. Сначала через агента, потом нашли вариант без комиссии через собственника. Но, поговорив, решили что вариант ненадежный. Потом стал эту тему пробивать через интернет - оказалось, что и через агентство не всегда надежно бывает. Кто покупал жилье, подскажите, чего стоит опасаться?
обмана опасайтесь.... а надёжней и дешевле покупать/продавать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде, как свидетели...
Элина Савинова
не знаю, нам как сказали 4% от продажной суммы, так мы и оплатили больне с нас ни копья не взяли
опасаться надо того, что продавец в результате может оказаться вовсе не собственником или не полноправным собственником или не единственным собственником....
Опасаться ничего не надо, если все сами проверите... в регпалате возьмете справку о состоянии квартиры. в ЖКО возьмете справку о отсутствии долгов и несовершеннолетних детей, так же жильцов зарегистрированных всех... если право на собственность в порялке. если правильно оформите договор купли-продажи и акт передачи квартиры.... для этого не обязательно нанимать риелтора... можно нанять юриста...
Опасаться надо прав на эту квартиру третьими лицами ))))
На жэкспертах не экономят, смотите видео
Опасаться нужно всего) )
1. Полномочия продавца. Имеет ли право тот человек, который Вам продает квартиру, это делать? Если доверенность - то очень высокий риск (доверенность можно как выдать, так и отозвать) .
2. Права третьих лиц. Нужно проверить историю квартиры - особое внимание несовершеннолетним, супругам, лицам, отбывающим наказание в местах не столь отдаленных, наследники (если было наследование) и тд
3. Дееспособность. Конечно, справки из диспансеров, но и с продавцом пообщаться обязательно - если есть какие-то сомнения - то тоже не стоит связываться, даже если нигде на учете не состоит.
4. Брак. Наличие либо отсутствие (тогда риск, потому что сложно доказать) супруга и его согласия на сделку.
5. Обременения. Залоги, прописанные дети, старики и тд.
Ну и плюс все остальное в зависимости от конкретной ситуации. Если будете брать ипотеку - то плюс еще требования банка к квартире.
Ну и главное: инфраструктура, район, соседи, перспективы развития района.
Я недавно упила квартиру в новостройе в г. Видном не жалею, обратились в агенство кот. нам посоветовали, но прежде чем купить, мы через них сначала продали старую в теч. 3-х недель и у этой же компании у застройщика купили новую, все прошло отлично, риелтором довольны, девушка очень ответственная попалась, мы со старой кв. получили деньги и на них, у них же купили новую кв. Так что важно найти хорошего спеца. Если заинтерисуетесь могу дать телефон. Самя в этом полный "лох" и сделку такую провели впервые - все прошло на ура!! ! Через год получаем ключи
Вы лучше не поскупитесь отдать за сделку спецу, а то потом останетесь с носом и без всего, они очень чательно проверяют квартиры на юр. чистоту, а если новостройку покупать оплатите всего тыщ. 50 000руб за оформление и все
если говорить о рисках, то:
1) если продажа по доверенности, тогда реальный хозяин может появиться через 1 час после сделки и сказать, что это его квартира, а доверенность он не давал.
2) наследство. Нужно понимать, какой линии наследство и нет ли других претендентов.
3) Вменяем ли человек, то есть может ли он подписывать документы, может ли он это делать сам в присутствии поручителя или же только поручитель имеет право подписи.
4) находиться ли квартира в кредите (запреты по базам нотариуса не всегда дает всю картинку) , нужно копать глубже, на много глубже.
5) имеет ли право человек продавать эту квартиру (проверка паспорта) .
6) юрист? а смысл? денег не факт что меньше нужно... к тому же в компании есть юристы, к тому же юрист не будет заниматься поиском квартир.
В общем - удачи :)
Либо обращайтесь в крупное агентство, у которого уже есть репутация, либо к знакомому риелтору.
Это в том случае, если вы в документах ни бум-бум. А если понимаете, что и как нужно сделать, тогда смысла платить кому-то нет.