Вопрос такой
В квартире сейчас прописаны 4 человека (я - сын, дочь и 2 разведенных родителя) хотим приватизировать квартиру, но отец требует, чтобы мать писала отказ от приватизации потому что квартира изначально его матери (бабушки) , а мать моя боится, что после приватизации он её выбросит на улицу, может ли по закону он это сделать? желательно ответ подкрепить соответствующей статьей.
Недвижимость, ипотека
Вопрос о приватизации и найме квартиры
По закону: отказавшийся от приватизации человек сохраняет право проживания в квартире и не может быть выписан ни при каких условиях. Даже при продаже квартиры потребуется его согласие, в противном случае он останется проживать в той же (уже проданной) квартире. Но тут вступает в действие человеческий фактор. Ваша мама уже сейчас готова идти на уступки, а что будет дальше? Возможно ли, что ваш отец устроит ей такую "весёлую" жизнь, что она сама сбежит? Пусть думает и считает варианты сейчас.
Отказаться от приватизации можно, но право проживания останется. Но Если отношения тупиковые, дальнейшие поступки отца малопредсказуемы.
1.Человек давший свое согласие на приватизацию, но ОТКАЗАВШИЙСЯ от участия в ней сохраняет право пользования этой квартирой бессрочно, т. е. пожизненно!
Поэтому ни коем образом ваш отец никуда вашу маму не выкинет, даже обращаясь в суд.
Правильно ваша мама боиться. Если ваша мама напишет отказ от приватизации, отец естественно оформит все на себя. Естественно он будет собственником, а ваша мама будет жить на птичьих правах. Выписать маму он может только по суду. Я думаю-а зачем вам вообще эта приватизация нужна?
Пусть требует, права не имеет. Как требовать надоест поймет что ничего не сделает.
Мама может отказаться от приватизации, тем более если она изначально не имела отношения к этой квартире. Но она прописана здесь на момент приватизации, поэтому сохранит право пожизненного пользования и проживания и ни один суд сейчас не пойдет на то, чтобы ее выписать оттуда, как бы Ваш отец этого ни хотел. И еще, пусть мама откажется от своей доли в пользу Вас и вашей сестры. Она имеет на это право. Никто ее не может заставить отказаться в пользу того, кому она не хочет ничего передавть, поэтому немного смелее и все получится!