Пригласите местного риелтора для оценки. Землю нужно оценивать по месту и иметь опыт продаж, все останое, начиная с кадастровой стоимости и аналогичных объявлений от людей которые висят уже годами, мягко говоря, не верно.
Удачи.
Недвижимость, ипотека
Как узнать реальную цену земли, чтобы продать побыстрей и выгодно? Есть-ли какие - либо критерии оценки земли?
критерии оценки есть...
оБРАТИТЕСЬ К ГРАМОТНОМУ РИЕЛТОРУ. Чтобы хотябы года 3-4 он был в теме.
сейчас существует кадастровая оценка земли Она указывается в кадастровом паспорте земельного участка.. По этой цене Вы бы покупали землю, если бы её продавал муниципалитет. Только эта цифра не всегда идельна. Но можно попробовать плясать от неё
Посмотрите продажную стоимость и делайте выводы
Теоретически есть, на практике нет. Стоимость зависит от назначения, местоположения, спроса, расположенных рядом посёлков и инфраструктуры, дорог, электричества, воды и газа, лесов и водоёмов, видов и т. д. Знаю место, где земля сельхозназначения на расстоянии 100 (!) м различается по стоимости в 15 раз! Так что- прикидываем ориентировочно по близлежащим продающимся участкам, выставляем, ждём реакции покупателей.
Обычно смотрят почем продается в поселке или деревне, потом предлагают соседу. Дорого стоит земля в городах под промышленное строительство и вокруг больших городов под ИЖС или дачу - вся остальная стоит не дорого, все естественно относительно.
Доброго времени суток. Чтобы получить более точную оценку лучше всего обратиться к специалистам. Вот замечательные ребята, которые помогут вам в этом деле. http://gnk.bz/requests/ Рекомендую, не пожалеете.