Недвижимость, ипотека
Зачем застройщики продают недвижимость государству по гос. ценам, если могут продать ее по рыночной цене?
Продать сейчас по т. н. "рыночной цене" не так уж и просто. "Стоить-то оно стоит, да никто ж его не покупает" (с) А деньги нужны прямо сейчас, бо кредитов в хорошие времена набрали по самое нехочу. Так что, продавая госудаству, застройщик может преследовать цель не получения прибыли, а минимизации убытков. Ну и потом есть вещи, которые скрыты от глаз широкой публики. За согласие продавать метры по заниженным ценам застройщик может фоном получать от государства/муниципалитетов очень вкусные преференции - земля, подведение коммуникаций и т. п. , которые с запасом покрывают убытки. Ну и в-третьих, кто может точно назвать реальную с/с квадратного метра? Вполне возможно, что даже при таких ценах застройщики в минусах не остаются. Пусть рентабельность неольшая, зато гарантированные солидные объемы - тоже по нынешним временам неплохо.
Государство покупает по обоснованной цене, а не той, какую захотел продавец. Цена складывается из затрат + сметная прибыль, то бишь "заработок" собственника. Вот и платят - затраты + средняя прибыль, а не "баснословная" (200-300%)
они не продают. все объявленные аукционы по таким продажам за "госцены" провалились изза отсутствия заявок.
Когда жаба душит - разум молчит.
не могут! Хотят, но люди ждут падения цены.
Натали Натали
Но продавали же еще до всех кризисов. Или нет?
Натали Натали
И думаю, синь они цену в 2 раза, а не до гос. цены, разобрали бы квартиры. но гражданам не продают почему то.
гос-во выставило свои условия.... свои цены
Натали Натали
Но палками то никто не заставляет продавать. Есть товар, есть покупатель. Но какой то смысл продавать, видимо, есть.
кому по рыночным? тебе?
а кто будет покупать сейчас? чтоб компания не развалилась, ей нужно хотябы вернуть свои еньги
Натали Натали
Я бы, например за 36 т.р. за метр купил.
А они с государством торгуются. За 30, или 36 продавать.
По-моему если цену снизить - быстрее было бы продать.
А они с государством торгуются. За 30, или 36 продавать.
По-моему если цену снизить - быстрее было бы продать.
Банки не дают кредитов а у частных лиц обычно такой суммы просто нет (да собственно и не чатных лиц-теперь денег то же нет)
Похожие вопросы
- можно ли самому собственнику назначать стоимость своей недвижимости без оценки агентств и продать по средне-рыночной цен
- как выгодно и быстро продать квартиру?Не могу продать 2-года,цену опустил до неприличия
- Не могу купить квартиру по рыночной цене в Саратове. Во всем городе квартиры продаются годами. Как быть?
- Когда наступит перенасыщение рынка недвижимости и соответственно спад цен на жилье.
- Стоит ли связываться с агентом, продающим недвижимость, условием которого является указать в документах цену в 3 раза мень
- ПОДНИМУТЬСЯ ЛИ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В РОССИИ ХОЧУ КУПИТЬ ДОМ И ПРОДАТЬ КВАРТИРУ
- Кто продавал недвижимость через агенство к вам вопрос)
- Продавец продаёт квартиру по подозрительно низкой цене и просит с ипотекой не беспокоить. В чём может быть подвох?
- Мой прогноз недвижимость: подешевеет со снижением цены на нефть, а её -недвижимость подорожает как продукты и бензин.
- Как лучше продавать недвижимость сейчас за рубли или доллары? И как продать, чтоб не обманули ?