Недвижимость, ипотека
можно ли самому собственнику назначать стоимость своей недвижимости без оценки агентств и продать по средне-рыночной цен
Вполне! Рыночная экономика. Лишь бы мнение продавца и покупателя сошлись.
Это ваше право.
Агентства просто могут вас проконсультировать о возможной стоимости вашего объекта недвижимости.
Если же вы сами владеете этой информацией или считаете, что ваше жилье стоит столько то это ваше полное право.
Назначайте цену и выставляйте, а рынок уже покажет на сколько вы оказались правы.
Обычно так и делается. Советы по оценке от агентства носят лишь рекомендательный характер, они могут только советовать, а принимать решение относительно цены может только собственник. Но если вы заключили договор с агентством и у вас есть подозрение, что они продают гораздо дороже, требуйте отчет о рекламе.
можете купить газету, и сориентироваться по ценам
ваше право выставить на продажу за сколько хотите - ниже рыночной или выше рыночной, или по средне-рыночной, а вот какой покупатель найдется - другой вопрос!
Главное - не пожалеть о содеянном. Помните рекламу про МарьИванну, которая продала за 5, а могла бы за 5,5 ))
Выставить в продажу вы можете абсолютно по любой цене, а продать сможете только по цене, по которой ее готовы будут купить. Именно этим и занимаются Агентства недвижимости - продажей по рыночной цене.
если являеть владельцем имущества боле трех лет можете, если нет нужны эксперты
Конечно можно, любая оценка носит лишь рекомендательный характер, другое дело в том, что оценка как правило основывается на рыночной цене и продать дороже может быть проблемно. но собственник может назначать любую цену и выставлять на продажу. вопрос лишь в том - купят ли по этой цене.