Вообщем суть вопроса такова мы с гражданской женой хотим взять ипотеку, пока не расписаны и не собираемся ближайшие года 2 (на то есть причины) у нас есть ребенок, отцовство тоже не установлено (на то есть причины) у жены есть квартира приватизированная за долго до рождения, там прописан ребенок, хотим продать ее родственникам за мат капитал, как в таком случае можно поступить
Вообщем хотим взять, а первоначалки нету
1. могу ли я взять ипотеку без первоначалки, пообещать банку что первоначалка будет позже а в это время прописать в квартиру новую, жену с ребенком а ту продать и внести первоначалку уже потом
2. можно ли продать сначала эту квартиру будучи прописаны там мать и ребенок а потом взять ипотеку и внести первоначалку
как лучше поступить?
п. с. расписываться и усыновлять все равно не будем
Недвижимость, ипотека
Недвижимость и ипотека, как поступить, продать то и купить другое
Если у вашей женщины есть квартира, которую она приватизировала ДО рождения ребенка, то она может спокойно продать ее в любое время реальному покупателю и получить за нее деньги. Эти деньги можно будет использовать как первоначальный взнос по ипотеке.
Причем тут мат. капитал, неясно. Родственники хотят купить у жены квартиру и расплатиться за нее мат. капиталом? Т. е. мат. капитал не ваш, а родственников? Если да, то вас это вообще волновать не должно. Доли детям выделяет покупатель, который расплачивается мат. капиталом, а не продавец, который принимает сертификат к оплате.
Vika Kis
если я не ошибаюсь то при прописке ребенка ему автоматом выделяется доля, если я ошибаюсь то скажите сразу)
Без росписи - ипотеку дадут могут дать только на конкретного человека. Второго "партнера" - по усмотрению банка могут только записать поручителем.
Но, к сожалению - у Вас очень много - "на то есть причины". Думаю - что при оформлении документов Вам зададут в связи с этим много неудобных вопросов
наймите опытного риелтора и он все сделает
Я бы посоветовала вашей жене оставить приватизированную квартиру за собой. Не продавать. Живите там.
Заработаете на первоначальный взнос + материнский капитал и берите ипотеку. Ту квартиру сдавайте.
Vika Kis
дело в том что там жить не получится, там уже личные проблемы
Ой, блин. Не *б бы ты девушке мозг своей ипотекой. По всей видимости ты нищеброд и "проблемный еврей", раз ни зарплаты у тебя нормальной нет, ни денег на первоначальный взнос по ипотеке. Вот какая тебе вера, что ни кинешь девчонку -никакая. Сейчас у неё с ребенком есть своя квартира, в которой они платят только коммуналку. Ты же хочешь лишить ее единственного жилья и нахлобучить ей ярмо в виде ипотечного кредита на ползарплаты и лет на 15. Но ипотечный кредит дадут только если есть соответствующий доход с учётом расходов на двоих человек -на нее и ребенка. И есть первоначальный взнос в 15%. Чтоб его получить нужно продать эту квартиру . А если она всеж, будет дурой и продаст, то если она всеж по доходам пройдет то, ипотеку ей из своих придется платить . Вы только на доверии -хочу плачу, хочу не помогаю. Не созаемщик. Притом раз она вам и не жена, и ребенок официально не ваш, то и ответственности как у созаемщика по ипотеке у вас не будет, и алиментов тоже нет. Поэтому придется только на себя рассчитывать с ипотекой. Такой запросто кинет, когда ему надоест . Поэтому нужно быть большой дурой лезть в ипотеку на длительный срок, если нет у нее большой зарплаты и стабильной работы.
Ну а если, продать ей квартиру, и дать вам деньги в качестве первоначального взноса по вашей ипотеке и оформлению права собственности на вас -это надо быть полной дурой. Потому как у нее тогда вообще не будет своего жилья -ведь вы ж не супруг. Также если вы будете платить по своей ипотеке, то у неё не будет прав на эту квартиру и не будет уже и своего жилья. А если вы разругаетесь из-за денег, то она что на улицу пойдет ?
Поэтому, если что-то хотите улучшить по жилью то, ищите сами первоначальный взнос без продажи ее квартиры . А далее на нее эту ипотеку и новое жилье регистрируете.
Это вам за место алиментов будет. Но зарегистрироваться в ипотечной квартире только с согласия банка можно.