Недвижимость, ипотека

....Риелторы назвали рыночную цену квартиры...Что такое "рыночная цена"?

Меня "анализ цен" удивляет... Это совершенно бесполезный анализ... по этим ценам нет продаж
Андрей Думанин
Лучший ответ
Рыночная цена, это цена за которую Вы можете продать квартиру. По данным БТИ стоимость намного меньше, т. к. она определяется из стоимости новой квартиры с учетом износа. Например моя квартира по справке БТИ стоит 200 тыс. руб. (брала справку при вступлении в наследство) , а рыночная 1300 тыс. руб. (узнавала у риэлтеров) . Продать Вы можете как выше так и ниже рыночной цены в зависимости от спроса, расположения квартиры, наличия ремонта. Обычно выставляют на продажу немного завышая цену. Каждому покупателю приятно поторговаться, чтобы ему уступили в цене. Если никто не звонит разместите рекламу в интернете, в газете, если не покупают придется снизить цену.
Есть цена, установленная БТИ, очень невысокая. Рыночная- которая сложилась в вашем городе.
Ильяс Сафанаев
Что такое "рынок" и "рыночная цена" для риэлтора?

Есть цена на аналогичные объекты в риэлторских базах данных, бюллетенях и каталогах недвижимости и т. д. То есть та цена по которой продавцы выставляют на продажу. Ее посмотреть легко, достаточно иметь выход в интернет и (или) подключение к риэлторской базе (например, WinNER).

Но это не рыночная цена (в классическом понимании рыночной цены, то есть точки схода спроса и предложения) .

А есть цена сделки по конкретному объекту, ее знают продавец, покупатель и их агенты. Цен сделок в открытом доступе нет. Вот эта цена и есть рыночная.

Когда выставляют на продажу, естественно ориентируются на цену по которой выставлены аналогичные объекты (а не цену сделок) , с какими-то поправками исходя из индивидуальных особенностей объекта, времени которым располагает продавец, опыта риэлтора.

Тут собственно можно попасть в рынок, а можно и не попасть.

Ну и наконец, цена может быть вполне рыночная, только квартира это не буханка хлеба. Данная конкретная квартира может быть в данный момент просто никому не нужна. И чем меньше рынок и чем меньше сделок совершается, тем больше шансы, что так и произойдет.
Юрий Крупнов
это "средний анализ мочи по санаторию"
Назарий Будняк
рыночная цена - это цена, сформированная исходя из спроса и предложения на аналогичные товары в данном месте и время.
рыночная цена это цена, устанавливаемая путем мониторинга, просмотра и оценки квартир схожих с оцениваемой.... соответсвенно формируется это от спроса и предложения.
Юрий Авсейко
Сейчас мало продаж... Эти цены держат искуственно... чтобы вы именно "надеялись и сидели"...А когда цены "уронят"...будут покупать первичку...
Антоха !!!!
рыночная цена -это средний показатель. проводится анализ цен жилья на рынке и выводится средняя цена.
Mrs. Hanuka
снимай макароны с ушей...
Aleksandr Zapara