Недвижимость, ипотека

Кто продавал недвижимость через агенство к вам вопрос)

Как они продают недвижимость? Развешивают по городу объявления? И самое главное сколько стоят их услуги? И когда нужно им заплатить сразу или после продажи? И цену недвижимости они устанавливают сами или продают по той цене которою укажет собственник?
Olga Kalyakina
Цена устанавливается по договоренности с продавцом. К ней прибавляется комиссия агентства. Услуги оплачиваются по разному. Есть агентства, которые с продавцов не берут ничего, т. е. их гонорар - это та самая комиссия. Многие агентства берут за услуги и с продавцов. Как правило, это от 3 до 7 процентов от цены продавца. Можешь продавать сама. Сейчас есть неплохие сайты. Но - осторожнее. В агентство можно обратиться, когда найдешь покупателя, чтобы они "сопроводили" сделку. За это, конечно, придется заплатить, но не так много. Читай внимательно договор и каждое сомнение выясняй. Лучше, если поможет знакомый ОПЫТНЫЙ ЮРИСТ.
Нафис Зайнуллин
Лучший ответ
У них своя база. Но и размещают объявления-в каталогах, в газетах. Услуги стоят по-разному. В небольших городах может быть фиксированная плата-20 тысяч, например. А в крупных-проценты от стоимости проданной квартиры. В Петербурге, например, это получается от 4 до 6 процентов от стоимости квартиры. Продавец платит после продажи. Цену устанавливает продавец, но если продажа плохо идёт, риелтер может посоветовать снизить цену.
Они шарят по сайтам недвижимости.
За услуги - процент от стоимости или по договорённости.
Цену продажи вам порекомендуют, так как цены, примерные, они знают. Но решаете - вы, при этом вы должны знать, что чем выше цена, тем дольше будете продавать.
у нас есть своя база покупателей, много рекламы и сайт
работа от 50000р
оплата по факту сделки
цена согласовывается, т. к. цены вообще упали и не все хозяева это понимают
Андрейка Ефтин
Лучше заниматься продажей самому, агенство относится к этому вопросу не очень серьёзно и всё в свою пользу! Если будите составлять с ними договор то внимательно читайте....
Сергей Копьёв
вариантов много. объявления по городу, на сайтах, в газетах, на балконе продаваемой квартиры. если большое агентство, то у них есть база не только продавцов, но и покупателей, хотя это работает чаще с нестандартной недвижимостью. агентства взаимодействуют с другими агентствами, обмениваются спросом и предложением.
услуги стоят по-разному. в основном 3-4% от стоимости объекта. оплата производится чаще после продажи, тогда собственник ничем не рискует.
агентство будет навязывать цену ниже, чтобы можно было очень быстро продать. собственник, как правило, ставит заоблачную цену, по которой продать невозможно. в идеале - средняя цифра между завышенными пожеланиями и заниженной оценкой. всегда можно прошерстить авито и самостоятельно рассчитать среднюю цену, по которой и продавать.
Боря Nekto 05