Недвижимость, ипотека
Вопрос тем, кто недавно продавал недвижимость...
Какой алгоритм расчетов с покупателем? Как все выстроить, если продаю в одном городе, а покупаю в другом?
Можете сначала открыть в отделении сбербанка где будете сами покупать недвигу вклад до востребования .
При продаже вами недвиги, покупатель переводит на ваш счёт в Сбере по тарифам за перевод его банка или, если большая комиссия у него будет, то может с наличными прийти в местное отделение сбербанка, городе где вы продаете недвигу, и сделать перевод без открытия счета на ваш счёт в Сбере в другом городе. За этот перевод в отделение другого города коммисия максимум 2 тыс. рублей в Сбере, в других банках комиссия может 2% от суммы перевода. При переводе на ваш счёт, покупатель в назначении платежа в платёжке обязательно должен указать что это оплата по дкп недвиги по такому-то адресу по договору от такого-то числа, а не просто перевод. За печать платёжки банк ещё 50 рублей возьмет, ну можете и сами напечатать ее.
По второй сделке, когда будете покупать недвигу в своем городе, то попросите продавца чтоб он в том же отделении сбербанка, что и у вас вклад с деньгами, открыл вклад до востребования или другой счёт. И тогда вы в пределах одного отделения сбера переведете деньги за недвигу без комиссии на счёт продавца в том же Сбере. Вы тоже в платёжке в назначении платежа пишите -оплата по такому то дкп недвиги по такому-то адресу.
Продавцу недвиги, если откроет вклад до востребования, это ничего не станет .
По первой сделке, если покупатель не захочет платить комиссию 2 тыс. руб за перевод, ну тогда уговорите его на пополам или сами за него эти 2 тыс. заплатите наличкой. Это лучше чем самому с наличкой ехать в другой город, деньги покупателя проверять и пересчитывать и расписки писать.
Учтите что при переводе денег в обоих сделках, в банке запросят оригиналы договора купли продажи недвижимости -дадите им отсканировать . Без дкп вообще не переведут. Дкп к этому моменту должен быть подписан сторонами.
Бактыгуль Ташимова
Спасибо, а деньги обычно уплачиваются продавцу ДО или ПОСЛЕ регистрации сделки? Я обычно требую ДО и в ДКП указывается, что деньги получены в полном объеме. Но услышала другую точку зрения...
Деньги в чемодане повезете в другой город?
Безопасные расчеты от Сбербанка можете рассмотреть. Только узнайте сколько с вас возьмут за перевод в тот город
Бактыгуль Ташимова
Я знаю, сколько с меня возьмут, но я не об этом спрашивала
НАЙМИТЕ РИЕЛТОРА
Если вы будете использовать при расчетах Сбербанк, то знайте у них есть услуга безопасных расчетов, продавец открывает счёт на который переводятся деньги, после регистрации ( если воспользуетесь электронной регистрацией также через Сбербанк будет быстрее) Сбербанк переводит деньги на ваш счёт, все прописывается в ДКП. Вы находясь в другом городе сможете воспользоваться деньгами.
Я не продавала, а покупала. Но! У нас, после покупки недвижимости, девушка, которая там жила, попросила 1-2 недели, чтобы съехать. Пока она там оформляет покупку другой квартиры, живет тут. Естественно скинула определенную сумму при продаже а сие неудобство.
Валентина И Миха Седовы
Переезд - он как пожар.
Бактыгуль Ташимова
А сколько ?