Недвижимость, ипотека

Здравствуйте! Преобрели с мужем жилье в ипотеку. щас хотим вернуть 13%. Необходимо ли распределять доли между нами?

Это зависит от вашей зарплаты. Если зарплата не очень большая, то лучше разделить на доли. Тогда вы вернете больше. Возвращать будут в течении 3 лет. Если за 3 года у вас с одной зарплаты не получится 260 тыс. руб, то оставшиеся деньги уже не вернут. Поэтому лучше, если будут участвовать две зарплаты, а следовательно два подоходных налога. Примерный возврат вы можете посчитать сейчас. Нужно взять подоходный налог за 2012 год и умножить на 3 года. Если у вас получиться сумма больше, чем 260 тыс. , то на доли можно не делить.
Лариса Черкас
Лучший ответ
Для возврата ндфл выделение супружеских долей необязательно. Но на двоих вы получите с одной квартиры максимум 260 тысяч и можно вернуть 13% с уплоченных банку прОцентов. (тоже на двоих)
Мария Павлова
Для возврата НФДЛ определитесь, пожалуйста, с видом собственности:
Если жилье оформлено в совместную долевую собственность, то возврат будет разделен между Вами и мужем пропорционально долям.
В противном случае жилье считается находящимся в совместной общей собственности, даже если оно оформлено только на одного из супругов. В этом варианте вычет разделяется между вами по договоренности, например, 80 % - Вам, остальное - мужу (возможны любые варианты) .
В любом из тих случаев для получения вычета выдел собственности в натуре не требуется.