Недвижимость, ипотека

если я не работаю могу ли я при оформлении ипотеки вернуть 13%?

Если Вы в настоящий момент не работаете и не являетесь плательщиком подоходного налога 13%, то и вычет вам не положен. Но, в будущем, когда возникнет право налогоплательщика на получение вычета (если вы все-таки будете получать доходы, облагаемые по ставке 13%) , то вычет будет предоставлен до полного исчерпания суммы такого вычета. Время обращения за вычетом не ограничено.

ст 220 НК
Сергей Ставцев
Лучший ответ
Оформите собственником кого то из работающих членов семьи. кому доверяете...
S*
Sagynbai ******
Нет. Этот "возврат" - не компенсация от государства, а вычет - то есть сумма, которая вычитается с Ваших доходов при налогообложении, в связи с чем с Вас берут налог в меньшей сумме. Применять его имеют право только налогоплательщики.
Если Вы сейчас не работаете, то у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13 %. Следовательно, применять вычет не к чему и возвращать нечего.

Однако право на вычет у Вас будет. Как только доходы появятся - Вы устроитесь на работу и начнете платить налог - сможете воспользоваться и вычетом на приобретение жилья.
Каир .....
Не работаешь (или - работаешь "на конверт") - не платишь НДФЛ. Не платишь НДФЛ - тебе его и не возвращают при праве на имущественный налоговый вычет...
Vugar Mamedov
когда последний раз придёшь плотить они тебе вернут
Никак до тех пор, пока не будете иметь доход, облагаемый по ставке 13% (например, зарплату) , так как 13%, возвращаемые налоговой инспекцией - это налоговый вычет. Механизм такой: вы получили какой-то доход, облагаемый по ставке 13%. Например, доход составил 500 000 рублей, с которого налоговый агент (работодатель например) удержал 13% налога на доходы физических лиц (65 000 рублей) . Ипотека ваша например составила 2000000 рублей. В текущем году вы можете получить вычет только в сумме, не превышающей ваш годовой доход (500 000). 500 000 (доход) - 500 000 (вычет) = 0 рублей (налогооблагаемый доход) . 0 рублей (налогооблагаемый доход) * 13 % (ставка НДФЛ) =0 рублей (налог к уплате в бюджет) . Но вы же помните, что ваш налоговый агент удержал с вас 65 000 рублей. при обращении в налоговую инспекцию вы можете вернуть эти 65 000 (вы же ничего не должны были платить, а с вас удержали) . А теперь представьте, что у вас дохода не было (собственно так у вас сейчас и есть) , то есть с вас налоговый агент ничего не удерживал. Значит у вас к уплате в бюджет 0 рублей и удержали с вас 0 рублей. Соответственно ни вы ничего бюджету не должны, ни бюджет вам ничего не должен.
Ruslan Saitov
нет, так как не работающий человек не платит налоги в казну государства, соответственно и 13% налога ему платить не с чего - з/п-то нет...
не можешь потому что для этого нужны документы удостоверяющие что ты работаешь
bimmer.30