Если Вы в настоящий момент не работаете и не являетесь плательщиком подоходного налога 13%, то и вычет вам не положен. Но, в будущем, когда возникнет право налогоплательщика на получение вычета (если вы все-таки будете получать доходы, облагаемые по ставке 13%) , то вычет будет предоставлен до полного исчерпания суммы такого вычета. Время обращения за вычетом не ограничено.
ст 220 НК
Недвижимость, ипотека
если я не работаю могу ли я при оформлении ипотеки вернуть 13%?
Оформите собственником кого то из работающих членов семьи. кому доверяете...
Нет. Этот "возврат" - не компенсация от государства, а вычет - то есть сумма, которая вычитается с Ваших доходов при налогообложении, в связи с чем с Вас берут налог в меньшей сумме. Применять его имеют право только налогоплательщики.
Если Вы сейчас не работаете, то у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13 %. Следовательно, применять вычет не к чему и возвращать нечего.
Однако право на вычет у Вас будет. Как только доходы появятся - Вы устроитесь на работу и начнете платить налог - сможете воспользоваться и вычетом на приобретение жилья.
Не работаешь (или - работаешь "на конверт") - не платишь НДФЛ. Не платишь НДФЛ - тебе его и не возвращают при праве на имущественный налоговый вычет...
когда последний раз придёшь плотить они тебе вернут
Никак до тех пор, пока не будете иметь доход, облагаемый по ставке 13% (например, зарплату) , так как 13%, возвращаемые налоговой инспекцией - это налоговый вычет. Механизм такой: вы получили какой-то доход, облагаемый по ставке 13%. Например, доход составил 500 000 рублей, с которого налоговый агент (работодатель например) удержал 13% налога на доходы физических лиц (65 000 рублей) . Ипотека ваша например составила 2000000 рублей. В текущем году вы можете получить вычет только в сумме, не превышающей ваш годовой доход (500 000). 500 000 (доход) - 500 000 (вычет) = 0 рублей (налогооблагаемый доход) . 0 рублей (налогооблагаемый доход) * 13 % (ставка НДФЛ) =0 рублей (налог к уплате в бюджет) . Но вы же помните, что ваш налоговый агент удержал с вас 65 000 рублей. при обращении в налоговую инспекцию вы можете вернуть эти 65 000 (вы же ничего не должны были платить, а с вас удержали) . А теперь представьте, что у вас дохода не было (собственно так у вас сейчас и есть) , то есть с вас налоговый агент ничего не удерживал. Значит у вас к уплате в бюджет 0 рублей и удержали с вас 0 рублей. Соответственно ни вы ничего бюджету не должны, ни бюджет вам ничего не должен.
нет, так как не работающий человек не платит налоги в казну государства, соответственно и 13% налога ему платить не с чего - з/п-то нет...
не можешь потому что для этого нужны документы удостоверяющие что ты работаешь