Недвижимость, ипотека
Можно ли воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилья без оформления ипотеки?
Эта сумма как раз подходит под доплату, но связываться с ипотекой не хочется.
http://pfrf.ru/family_cap_spending/
Средства материнского (семейного) капитала не передаются в виде наличного расчета.
Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года.
Этими средствами можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
Улучшение жилищных условий:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Способы различные - посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т. д. Условия - приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга.
Внимание!
Индексация суммы материнского капитала до 312 162 рублей 50 копеек, распространяется на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тыс. 431 рубль 25 копеек от индексации могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.
Улучшение жилищных условий:
Внимание!
В законе четко прописано, что материнский капитал используется для погашения ипотечного кредита. А вы что думали, государство вам реально подарило 320 тысяч? Нет конечно же. Вы их ему же в виде процентов по ипотеке вернете, плюс квартиру купите у родственников чиновников, которые закон о мат. капитале пробивали, плюс ярмо себе на шею повесите лет на 20, чтобы у вас мысли были не об устройстве государства, а о том, как бы кредит не просрочить.
Не связывайтесь с ипотекой. Лучше уж на образование детей эти деньги потратьте, а то вон собираются образование платным делать.