Недвижимость, ипотека

Материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос в ипотеке только когда второму ребенку будет 3 года?

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребнка.
Еще писали на форумах про ВТБ банк вот что:

В прошлом мае использовали маткап, ребенку (на которого был капитал) на тот момент было полтора года. Брали ипотеку в БТБ24, называлась ипотека+маткапитал или как-то так. Взяли значит кредит, на всю эту сумму начислялись проценты пока 340 тыс не погасил ПФ (около двух месяцев ПФ рассматривает документы) . Потом без всякого маратория банк стал начислять проценты на оставшийся кредит, т. е сумма ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшилась. Но этот вид кредита нашли только в ВТБ24, в СБ вроде мараторий на погашение полгода. В общем узнавайте в банках, ведь сейчас часто все меняется.
Удачи!
Екатерина Болычева
Лучший ответ
Наташа Верведа ВТБ и СБЕР разрешили оформить залоговую квартиру на несовершеннолетних детей.???Что-то из области фантастики....
Материнский капитал не можно использовать как первоначальный взнос в ипотеке, хоть ребенку меньше 3 лет, хоть больше, хоть 15 ему лет. При оформлении квартиры с участием маткапитала-обязательное условие-оформление ее в долях на ВСЕХ членов семьи, включая всех детей, а уж последний-то явно несовершеннолетний. НИ ОДИН здравомыслящий банк на таких условиях ипотеку не оформит-идиотов в банках полно, но не настолько. Иначе в случае невозврата крдита-банку не забрать или не продать залоговую квартиру-доля у несовершеннолетнего, а продажа такой квартиры только с разрешения органов опеки. Упрется рогом опека-банк, извиняюсь в попе.
Маткапиталом можно погасить только последние платежи-обременение кредитом снимается и дарите детям сколько хотите долей-банк уже ни при чем.
Наташа Верведа