Недвижимость, ипотека
Прошу мне помочь понять (вопрос внутри)
Как понять, если многоэтажный дом: монолитно-кирпичный, то это одно и тоже, что дом, в котором наружные и несущие стены - монолитно-железобетонные, а всё остальное в доме сделано из пеноблоков и минераловатных плит? Какой дом лучше?
Практически одно и тоже. Только пеноблок более дешёвый материал, используется застройщиком для снижения стоимости объекта. Соответственно и производственные качества у него хуже.
Любовь Солопова
Нам объяснили, что кирпичные дома ищут только старики. Молодёжь в этих вопросах не разбирается. Им что чисто кирпичный дом, что панельный - всё одно и тоже. И чисто кирпичных домов давно не строят.
и то и другое не очень. Общая плита-мембрана. если вариантов нет смотри на кладку. С блокам вероятность пустот и дыр выше. Для кладки блоков необходимо использовать добавки, а это дорого, поэтому вероятность нарушений в технологии ведения работ выше
Любовь Солопова
Спасибо за ответ. В продолжение вопроса. Значит всё-таки монолитно-кирпичные лучше? Там меньше нарушений и дома более прочные и тёплые?
Кирпич испытан многовековой жилищной практикой человечества. Но кирпичных домов строят немного, поскольку это долго, трудоемко и в конечном счете дорого.
Справедливости ради замечу: новое панельное жилье в последнее время отличается интересными планировочными решениями. Большинство новых серий предусматривает просторные кухни, два санузла в многокомнатных квартирах и удобные застекленные лоджии.
Хорошо помню, как двадцать лет назад на страницах газеты «Вечерний Челябинск» развернулась дискуссия на тему: быть или не быть монолитному способу строительства в Челябинске? И автор этих строк на примере польских строителей 15-этажной гостиницы в Новосибирске и своих земляков из МЖК «Монолит» , построивших первую «свечку» на Комсомольском проспекте, пытался доказать преимущества монолитного способа, приводя факты использования специальных морозостойких добавок и эффективной «скользящей» опалубки.
Долгое время основным аргументом противников монолитного строительства были уральские климатические условия: бетон должен застывать при определенной температуре, на обеспечение которой нужны дополнительные затраты. Но проблема была решена, и достоинства монолита теперь очевидны. Главное из них – это возможность разнообразной планировки, создания двухуровневых квартир, эффектные решения фасадов. Никто не станет оспаривать утверждение, что монолитные здания вносят оживление в унылые панельные ряды наших городов. И еще один довод в пользу монолитного домостроения – высокий срок эксплуатации такого здания.
Монолит сегодня прочно вошел в практику строительства, и в ближайшие годы многие строители отказываться от него не собираются. Во всем мире монолитным способом строят много и быстро, такое жилье во многих странах на 10-15% дешевле панельного.
А может применить нечто принципиально новое? Например, использовать комбинацию двух способов строительства, тем более технологии возведения зданий не стоят на месте.
Такой способ применяется все шире. В Москве и Санкт-Петербурге в последние годы около половины ежегодно сдаваемого жилья приходится на строения, несущий «скелет» которых сделан из железобетона, а перегородки выполнены из кирпича. Такие здания легче кирпичных, что позволяет возводить многоэтажные дома.
Многие уже слышали о так называемом «белорусском методе» строительства, или системе АРКОС коллектива института БелНИИС, по которой построено немало зданий в Москве, Минске, Гомеле, Белгороде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Салехарде. Суть ее заключается
в том, что сборно-монолитные диски перекрытий с применением многопустотных плит выполняют плоскими, без выступающих в объем здания частей перекрытий, обеспечивая возможность размещения ограждающих конструкций в любом требуемом месте без ограничений.
Эта домостроительная система позволяет строить массовое комфортное жилье индустриальным способом по минимальной строительной себестоимости, используя свободную планировку.
ООО СК «Доступное жилье» – челябинская строительная фирма, которая успешно применяет этот прогрессивный метод строительства.
– Мы планируем вводить по технологии АРКОС ежегодно два-три жилых дома, – свидетельствует директор компании Анна Титова. – Практикой строительства подтверждена ее сравнительно низкая себестоимость, хорошие показатели экономической эффективности при высоком качестве возведения зданий.
Технология АРКОС нашла немало сторонников в Челябинске. Тем более что местные заводы ЖБИ в достаточном количестве производят стандартные пустотные плиты перекрытий и колонны, т. е. значительных инвестиций в производство не требуется.
– Система АРКОС значительно расширяет палитру архитектурных решений, – считает главный архитектор Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Николай Ющенко. – Что же касается приоритета того или иного способа строительства, то мое мнение таково: хороша многоукладность, и в перспективе будут сосуществовать все типы конструктива.
Что лучше - купить или взять опалубку в аренду? Ответ на вопрос зависит от множества факторов и, что немаловажно, будет влиять на цену услуг, оказываемых заказчикам. Для ответа на данный вопрос и принятия оптимального решения нужно проанализировать такие важные факторы как: периодичность использования опалубки, наличие складских помещений для хранения комплектующих, наличие транспорта для своевременной доставки опалубочного оборудования на место строительства. Так же немаловажным фактором является наличие специализированного персонала для правильной установки, своевременного ремонта и обслуживания. http://kronosrent.com