Недвижимость, ипотека
Вопрос касается внесения предоплаты. Знающие люди, ответьте пожалуйста
Решили оформлять ипотеку и сейчас ищем квартиру Риэлтор, который занимается нашей сделкой, просит внести предоплату 30 000 рублей и заключить договор, оставшуюся агентскую комиссию нужно будет внести за день до заключения сделки. Правильно ли это?
Нет, не правильно!
Основная Сумма оплаты услуг Вашего агента, только после того как, регистратор от банка заберет из ваших рук и рук продавца подписанный Договор Купли-продажи квартиры с помощью денежных средств банка.
После чего уже на сделке Вам будет передано гарантийное обязательство со стороны Вашего агента, "В случае не регистрации объекта недвижимости (квартиры) по такому то адресу, то денежная сумма в размере ...т. р возвращается в полном объеме. "
Все подписано и заверено печатью.
И подумайте зачем ему Вас кидать! Его задача помочь Вам, что бы остались положительные эмоции и хорошие рекомендации.
Но все должно быть отражено документально суммы, даты, условия! (расписки, гарантийные обязательства) .
Если Вам, что то не нравится в договоре, общайтесь с реэлтором, сего руководителем, на тему договора и его изменения. А Самое главное, если что не понятно больше вопросов!
Надеюсь немного успокоил Ваши переживания Напишите после регистрации как все прошло. Всего Доброго !
Все подписано и заверено печатью.
Предоплата агенту НЕ ПЛАТИТСЯ... все оплаты агенту после регистрации сделки в регпалате. это четко прописано в договоре.... Предоплата платится продавцу недвижимости, когда недвижимость найдена, и она не возвращается, потому что входит в стоимость.... просто отдаете оставшуюся сумму вычтя предрплату.... Но если вы еще не нашли квартиру, о какой предоплате идет речь? Ваш агент темнит....
Лариса Михеева
Зиля, предоплата вносится агенту за ЕГО работу, как гарантия серьёзности намерений. Работа по предоплате нормальная практика во всём мире и во многих отраслях. А продавцу вносится аванс или задаток. А Вы сами готовы работать если не будете уверенны, что Вам заплатят?
может и развод
надо.. внимательно читать договор... на оказание.. риэлторских услуг-может.. получится что эта сумма по-договору может быть не возвратной.. в определенных случаях..
Иван Туровский
В типовом договоре нет ни слова о предоплате, но есть пункт что ее можно будет вернуть в случае чего.
Иван Туровский
Риелтор желательно должен взять оплату свою после того как вы найдете кв и банк одобрит заявку, то есть сделка состоится. Так- вы просто платите на воздух.
Иван Туровский
Желательно расчитываться с риэлтором после сдачи документов в росреестр
А где у риелтора гарантия, что проделав работу по поиску и подбору Вам квартиры он получит свои деньги? Знаете сколько умников пытается поиметь агента, а потом воспользоваться его трудом и купить понравившуюся квартиру не заплатив? Почему-то когда люди приходят к юристу, платному врачу, заказывают услугу в ателье, то всегда вносят предоплату до 50%. Предоплата является подтверждением серьёзности Ваших намерений. И если завтра Вы решите отказаться от сотрудничества с агентом, то это будет компенсацией за проделанную работу. Оставшуюся комиссию агентство забирает до сделки, чтобы потом не бегать за клиентом и не выбивать её с него. На неё даётся гарантийное письмо где чётко указаны все случаи возврата. Если Вас не устраивают условия агентства, то Вы можете заняться поиском самостоятельно и пригласить агента только для оформления сделки.
P.S Вы лучше обратите внимание на то, ЧТО обязуется агентство сделать по договору, в КАКОМ объёме и КАКИЕ штрафные санкции и за ЧТО предусмотрены.
Вносите предоплату только за найденный вариант. Иначе Вы себя сильно ограничиваете в выборе. Осматривать квартиры можно и по прсмотровому договору, расписываясь в акте осмотра квартиры, тем самым гарантируя агенту, что не собираетесь его обманыать. Окончательный расчет перед походм в юстицию - обычная практика. Внимательно читайте, что подписываете.
Саня Пашкевич
А куда потом агенту этот акт осмотра квартиры, если клиент слиняет, в сортир?
Неправильно. Когда вы найдете объект, который Вам понравиться, тогда с Вас может взята предоплата в агентстве за услуги, но все должно быть описано в договоре.