Арендодателем выступает местная администрация.
Вопрос заключается в следующем. Могу ли я приватизировать этот земельный участок Куда мне для этого обратится И самое главное стоит ли овчинка выделки Просто где то слышала что если мне его выкупать, то все равно за текущую рыночную стоимость!
А если построить на участке дом Процедура идентичная Заранее спасибо. Очень рада что есть такие отзывчивые люди, особенно в праздничный день. Пользуясь моментом хочу поздравить всех с праздником!
Недвижимость, ипотека
Аренда->собственность! Выгодно ли?
Без постройки дома вам не дадут просто так приватизировать участок.
Статья 36 Земельного кодекса РФ. Пунктом 1 указанной статьи определено, что юридические лица и граждане – собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию государственных и муниципальных земельных участков или получение их в аренду. Исключительное право субъекта (собственника объекта недвижимости) в отношении приобретения участка означает, что только он может оформить право на его использование. Причем это исключительное право сохраняется за ним до тех пор, пока он остается собственником объекта недвижимости расположенного на участке.
Выбор права на землю (собственность или аренда) принадлежит собственнику здания, строения и сооружения, а не государству или муниципалитету.
При этом для выкупа этих участков государством установлен особый «льготный» порядок определения цены (намного ниже рыночной стоимости земли) .
В продолжение этого курса принят и уже вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007 № 212-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности".
Коротко о новшествах установленных указанным законом:
1. По общему правилу приватизация земельных участков, на которых находятся здания, строения, сооружения, осуществляется по цене, установленной:
а) Правительством РФ из земель федеральной собственности;
б) субъектом РФ из земель государственной собственности субъекта и земель, государственная собственность на которые не разграничена;
в) органами местного самоуправления из земель муниципальной собственности.
При этом цена выкупа не может превышать кадастровой стоимости земли и до ее установления указанными органами власти считается равной кадастровой стоимости. Из общего правила сделаны исключения и льготная приватизация проводится в случаях, описанных в пунктах 2 – 5.
Это должно быть оговоренно в договоре. Администрация на вряд ли даст тебе приватизировать участок. . Строить дом на приватизированном участке ты не имеешь право без разрешения на то арендодателя.