Недвижимость, ипотека

буду смотреть квартиру, что спрашивать у хозяев, на что обращать внимание?

S A M
Проверяй чтобы никто не сидел. А то отберут.
Аслам Рахимов
Лучший ответ
Во-первых, спросите какие соседи окружающие квартиру, это главное, потом состояние сантехники, кто прописан, чтобы на момент совершения сделки все были выписаны, ну там сами определитесь.
Бабки у подъезда - самые незаменимые рассказчики. а хозяева тебе прямо так и доложили, вот главное чтоб клопов не было... ИХ НЕВОЗМОЖНО ВЫВЕСТИ....
Ali Satybaldiev
Визуально оцените состояние квартиры, намеренно ищите изъяны, на них можно попробовать цену снизить, попросите счета за квартиру в зимнее время. посмотрите сколько они платят, узнайте насчёт паковочных мест, подвала, соседей, ещё можно сходить к председателю КТ, если таковое есть.
спросите какие строительные работы проводились, заменена ли электрика может быть трубы. посмотрите состояние сантехники. . в ванне и в кухне обратите внимание на стены. нет ли там грибка.
стандартно - проверяешь розетки, выключатели
менять проводку, если из 10 розеток работают две не айс.
посмотреть "как горит свет" никто не запрещает. а вот с розетками сложнее. просто "на глаз" прикидывай.
обязательно загляните в туалет! в этом "помещении" проводится довольно значительная часть времени. пахнет канализацией? возможно есть протечка стока или хреновая вентиляция. то же с ванной.
спросите про соседей. алкаш, завывающий во дворе каждую ночь будет жутко бесить (особенно если звукоизоляция у окон плохая)

а вообще, любую квартиру можно привести в божеский вид (если дом не старый) - были бы деньги.
Помимо основных документов.. .
Я бы не поленился сходить в ЖЭК, узнать в неофициальном порядке (шоколадка, шампанское, etc) о прописанных лет за 10-15. Шоб не объявился дядя-зэк.
Можно с бабушками посидеть на лавочке, поспрашивать. Не только о жильцах, но и о соседях.
Вообще надо по подъезду прогуляться. Иногда по дверям и запахам можно многое о жильцах сказать.
На всё, любой дефект может повлиять на стоимость квартиры, да и жить Вам в ней)