Недвижимость, ипотека
Помогите пожалуйста разобраться с налогами! =)
Планируется продажа квартиры, в собственности менее 3 лет. После на эти деньги в другом городе будет приобретена другая квартира. В итоге на руках скорее всего не останется ничего. Вопрос - с чего я должна уплатить налог? С первоначальной суммы, полученной при продаже, или с фактически оставшейся на руках после покупки нового жилья? И имеет ли значение форма сделки - планируем свободную продажу, а потом покупку ( т. е. не альтернатива) =/
Налог Вы должны будете уплатить с:
Цена продаваемой квартиры по договору минус 1 000 000 рублей. Если квартира не была куплена. Если предыдущая сделка была купля-продажа и у Вас сохранились документы, подтверждающие оплату (расписки, платежные поручения и т. д.) , то тогда с разницы стоимости.
С приобретаемой квартиры Вы можете получить вычет с 2 000 000 рублей.
Схема сделки роли не играет.
Налоги платят с продажи. А налоговый вычет получают с покупки.
Покупка новой квартиры не имеет никакого значения. Забудьте про нее.
Налог вы должны будете заплатить с РАЗНИЦЫ между продажей и покупкой старой квартиры. Т. е. если, например, вы купили старую квартиру за 2млн, а продали через 2 года за 2,5 млн, то с 500 тысяч надо заплатить 13% налога. Вы также можете вычесть 1млн, вместо стоимости покупки, если вам так выгоднее (это на ваш выбор) .
Если старая квартира досталась вам по наследству, была приватизирована или получена в дар (т. е. вы ее не покупали) - то платится 13% с разницы между продажей и 1млн рублей. Продали за 2,5 миллиона - платится 13% с 1,5 млн.
>>В итоге на руках скорее всего не останется ничего.
Если вы продали квартиру в 2014 году, то налоговую декларацию вы должны подать весной в 2015 году - т. е. у вас будет почти год на то, чтобы накопить деньги на налог.