Недвижимость, ипотека

Помогите пожалуйста (недвижимость), вопрос не сложный, а проблема большая

Вы наверняка встречались с такими ситуациями когда бабушка переезжает к семье своего ребенка, а свою квартиру сдает. У нас такая же ситуация, но только мы сдавали её не за деньги- эта семья была нашими друзьями, искали жилье им предложили им бесплатно, только коммунальные услуги и что бы без мороки никаких договоров. Бесплатно т. к. они наши друзья, а мы не нуждались так сильно прям в деньгах. Но теперь нам срочно самим нужна эта квартира или даже какая нибудь другая. Конечно же до окончания отопительного сезона мы не имеем права их выгнать. Мы сказали той семье- или освобождайте или начинайте платить, хотя бы 2 ТЫСЯЧИ! Это очень мало! А мы снимем другую квартиру, но те люди не соглашаются, говорят- мы так не договаривались и их не волнует, что квартира наша- они заплатили за коммунальные услуги и считают, что дома даром всем даются! Когда мы поставили условие- в течение недели платите за квартиру или съезжайте (мы их не выгоняем, а просим оплатить жилье, если нет- до свидание, это в нашем праве). На что мы услышали- мы подадим на вас в суд! У них есть маленький ребенок, но это не говорит о том, что им надо подарить жилье. У нас два ребенка и как то тоже не хочется остаться на улице с ними, а им что бы было хорошо. Помогите- они могут нас в чем то обвинить? И как нам получить нашу квартиру или хотя бы деньги?
Ну, первое правило суда: "Нет договора-нет разговора! ". Они на вас не имеют ровно ничего-квартира ваша, деньги не платят, договора нет... Наоборот, даже вы имеете над ними преимущество, ведь это оккупация личной территории. Они имеют право прожить там ровно до того времени, до которого заплатили. Кстати с моральной точки зрения выгнать их тоже будет правильно, ведь квартира им досталась бесплатно, а они ещё и наглеют. Руки в ноги и давай до свидания!!!
Евгений Мишарин
Лучший ответ
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему желанию. И с каким иском они собираются обращаться в суд??? Чемоданы на улицу и до свиданья! При чем тут отопительный период? Скажите спасибо что приютили на время!
??? ????
Права на вашей стороне, это явно. Но зачем вам вдруг "хотя бы 2 ТЫСЯЧИ"? И друзей вы потеряли - это факт. А договорчик простецкий, могли бы подписать, это дружбу сохранило бы
Пишите заявление в полицию с указанием на то, что на Вашей жилплощади неза\конно находятся люди, которые там быть не должны - чуть более долгий срок

Быстрее - выбираете время, когда в квартире никого нет, вызываете спасателей, показываете им документы от квартиры - они вскрывают дверь. Делаете опись имущества в присутствии как минимум 2 свидетелей, меняете замки в дверях - и как только появляются Ваши квартиранты - выставляете им их вещи - жестко, но быстро и эфективно
Anar Kerimov
Ирина Кондратенко это глубокое, но почему-то распространённое, заблуждение. Полиция подобными вопросами не занимается, мотивируя это чисто гражданскими правоотношениями. Так что реальный способ выселения - это обращение в суд. Выселять будут судебные исполнители.
прямо сейчас звонишь в 02 и говоришь, что есть проникновению в квартиру, приедут и всех выкинут!!!!
Света Нарыжная Ахах) да точно