Недвижимость, ипотека

Купля продажа квартиры, сейчас это оформляется обходя нотариуса,,, как покупатель

J&k Lina
Зачем Вам это. Вы ж ничего не понимаете, что Вам говорят.

ПО БУКВАМ:

Продавец и покупатель идут в банк, заходят в комнату где ячейки, открывают ключом ячейку, держась вдвоем за разные стороны котлеты с баками (как раз для Вас вариантик) бережно! кладут котлету в ячейку и закрывают ключом. Потом в этой же комнате подписывают договор.

После регистрации, если она состоялась продавец предъявляет свой экземпляр договора купли-продажи со штампом о регистрации перехода права, проходит в комнату, открывает ячейку ключом, берет котлету с баками. Если она не состоялась, то же самое делает уже покупатель вместо продавца.

А Вы тут тыщ новый ВОПРОС - а если они оба ломяться? А такого не случиться, так как в договоре аренды ячейки указано, что в период с 01 по 05 заходит продавец, а с 06 по 10 - покупатель. То есть если продавец зайдет раньше, то ясен пень регистрация состоялась и баки он заберет. А если он не зашел в комнатку с 01 по 05, то ясный красный регистрация не состоялась и без договора со штампом он даже соваться не стал, и с 06 по 10 зайдет покупатель и заберет баки.

Ключ храниться у одной из сторон по соглашению или в агентстве представляющем интересы одной из сторон.
Ирина Харламова
Лучший ответ
J&k Lina Геморой петрович называется,
Мы договор составляли и подписывали у нотариуса и тупо при нем деньги передали наличкой перед подписанием договора. Всё.
Мария Петрова
На такой вариант покупатель не пойдёт -- как он вернёт деньги, если право не зарегистрируют, а вы откажетесь возвращать? Только через суд, когда-нибудь потом.

Порядок расчетов от формы договора не зависит. Как правило, рассчитываются через банковскую ячейку. Либо с эксперт-сейфингом, когда продавец может один забрать пакеты из ячейки, предъявив в банке заранее оговорённые документы, либо просто через ячейку с двумя ключами, например.
J&k Lina Деньги за квартиру как передаются? В присутствии кого?
А зачем нотариус? Вы будите сделку проводить через регистрационную палату! Там и получите все документы.
J&k Lina А деньги как?