Недвижимость, ипотека
можно ли получить вычет 13% от квартиры ,
можно ли получить вычет 13% от квартиры, наличными после того как официально доработаю год, или только можно получать в зарплате поддоходный налог
вычет получают перечислением на р/с от налоговой
Владимир Тамгин
всмысле р/с просто плохо в этом разбираюсь
Владимир Тамгин
а наличными нельзя получить?
можно сразу и наличными от налоговой. если позволяет ЗП
вы купили квартиру ?
имеете доходы с которых уплачиваете НДФЛ по ставке 13% ?.
ранее не пользовались ИНВ? тогда имеете право на него.
в пределах расходов на покупку квартиры (но не более 2 млн. руб ) + с суммы фактически уплаченных %% по ипотеке (но не более 3 млн)
наличными - нет.
вам перечислят возврат на счет в Сбербанке.
наличными - нет.
Владимир Тамгин
у меня с братом досталась жилье по наследству мы его продали и я купила себе квартиру, я не работаю покачто
Если вы купили квартиру, работает официально, то можно сделать возврат подоходного налога. Для этого каждый год нужно заполнять Декларацию и сдавать в налоговую. И каждый год вам будут возвращать деньги в размере уплаченного за этот год подоходного налога.
Владимир Тамгин
Спасибо.
Владимир Тамгин
а у меня родственник получил на книжку полностью сумму, а мне так ни как нельзя?
13% начисляется не со всей стоимости квартиры а с суммы не более 2.000.000 руб- то есть 260 тыс максимум. Отдельно можно еще претендовать на 13% от процентов по ипотеке. Но - эти деньги предварительно должны быть уплачены Вами (вашим работодателем) государству в виде подоходного налога. То есть работают только белые зарплаты, или их белые части, если у Вас нет белых доходов - ничего не получится. Если они малы - выбирать налоговый вычет будете долго. Заполняете налоговую декларацию за прошлый год, если там не выбираете всю сумму - следующий год повторяете. . Это перечисляется на сберкнижку или на карту, обналичить их не проблема
да
Владимир Тамгин
а наличными нельзя получить?