Недвижимость, ипотека
Покупатель просит продать квартиру с использованием материнского капитала с добавлением собственных средств за наличку. +
Мне придется ждать 2 месяца пока ПФР перечислит деньги на мой счет. Остальную сумму он заплатит сразу. Можно ли согласиться на это в условиях падения курса рубля или искать покупателя, который может заплатить сразу?
для подобных случаев существует стандартная схема, избавляющая продавца от зависимости от проблем покупателя и Пенсионного фонда. Для этого покупатель обращается в банк за кредитом на покупку квартиры. При сделке расчёт происходит сразу (без ожидания двух месяцев). А покупатель уже имеет дело с банком. ПФ перечисляет средства маткапитала на погашение кредита покупателей. Покупатели зачастую из экономии стараются избежать доп. звено в виде банка, перекладывая риски и головную боль на продавца.
нужно спросить у личного риелтора - в зависимости от цены и региона
В данном отрезке времени я бы не рискнула. Предложите ему обналичить мат. капитал через банки, финансовые организации, т. к. 2 месяца реально никто ждать не будет.
Тут надо понимать - насколько ликвидна Ваша квартира и велик шанс найти нового покупателя в обозримом будущем (непредсказеумым на сегодня)
Если полученных наличных денег достаточно для решения Вашей проблемы на сегодня - я бы продал и подождал гарантированных денег от ПФР 2 месяца
Сделка достаточно стандартная, в договоре купли-продажи указывается, что часть денег в размере маткапитала Вам будет перечислено на Ваш счет в банке в течение 2,5 месяцев с даты регистрации перехода права собственности к Покупателю (небольшой запас по времени дается для того, чтобы покупатель гарантированно попал на прием в ПФР - у нас, например, предварительная запись)
До момента окончательного расчета квартира находится в залоге у Продавца. Если условия договора не выполнены - есть законное основание расторгнуть сделку, но пока вроде правительство ничего не говорило по поводу отмены маткапиталов....
Единственный момент - ребенку, на которого выделялся маткапитал, должно быть 3 года
Если остальные деньги отдаёт сразу, то не вижу здесь никаких рисков, ели конечно вы не станете регистрировать на него в это время квартиру. Рискует сильно покупатель, а не вы. Подождать мат капитал не проблема, а покупателя найти не так уж просто.
подозреваю, что другие покупатели в очереди не стоят. Можно согласиться. Материнский капитал не такой уж большой.
может ни рисковать найти реального покупателя, за наличный расчет.