Здесь самым тонким моментом будет момент перечисления средств. Либо Вам их перечисляют до регистрации права собственности покупателя на дом (здесь рискует покупатель) , либо после - тут уже рискуете Вы.
Безопаснее всего это сделать через аккредитив. Смысл в том, что покупатель вносит оговорённую с Вами сумму на специальный банковский счёт, где эти деньги замораживаются на определённое время - срок аккредитива, обычно 2-3 месяца. В течение этого срока он не может эти деньги снять. При открытии аккредитива с банком оговариваются условия выдачи Вам этих денег. Обычно это предоставление документов, подтверждающих сделку (в данном случае переход права собственности) . По предоставлении этих документов в банк банк обязан провести их проверку (это занимает некоторое время) , после чего перечислит средства с аккредитива на Ваш счёт.
Вам следует:
1. Подобрать банк. Не все банки работают с аккредитивами для физлиц. Полезно будет получить консультацию сотрудника банка, причём как Вам, так и покупателю.
2. Обговорить с покупателем, кто будет оплачивать эти банковские услуги - они небесплатны.
Недвижимость, ипотека
Продаю дом. Покупатель просит продать по безналу. Подскажите, это безопасно? как это лучше сделать?
нет. не безопасно. счет в Баке или карточку. Один момент спорен.. : момент подписания документов по сделке.. и передача денег! ( это всегда волнует и продавца и покупателя).. Если через нотариуса-это не особый выход..! Хотя можно -это сделать в одном Банке. со счета на счет. в режиме реального времени. ( можно и при свидетелях)
Игорь, что значит продать по безналу? Ни в коем случае.
Расчеты по сделкам с недвижимостью через банковскую ячейку. При заключении договора аренды ячейки при сделке с недвижимостью в договоре полностью оговаривается порядок доступа в хранилище, изъятия денег, хранения ключа во время сделки, порядок регистрации договора купли-продажи и прочие важные моменты. Сделка юридически полностью защищена и застрахована от форс-мажора.
Обмен может получиться односторонним.
Не в вашу пользу. Концов потом не найдёшь.
Как раз намного безопаснее. Заводишь обычную дебетовую пластиковую карточку или сберкнижку, покупатель тебе на неё перечисляет деньги, никакого "кидалова" с фальшивыми купюрами или "куклами"
мда-а.. . во всем мире расчеты безналичные ...и только в России некоторые даже не знают, что это такое :))
нотариус вам не нужен. идите к риэлторам и они все правильно вам сделают. нет там ни чего опасного
Я того же мне что и АВЛ. Не знаю как с недвижимостью, но по этой схеме я продал предприятию автобус, никаких проблем не было. 8 дней ушло на открытие пластика, они перечислили деньги, автобус переоформили. Они сейчас с автобусом, а я с пластиком. Пользуюсь с августа месяца. Никаких проблем не было.
все через нотариуса
В этой форме расчетов по сделке ни больше и не меньше риска, чем при других формах. Так что самого расчета по безналу бояться не стоит. А вот для организации самой сделки и подготовки документов наймите юриста или риэлтора хотя бы.
Если оформить сопровождение сделки в риэлторском агенстве 100%безопасно.
По безналу - самый лучший вариант, и безопаснее и надёжней. В договоре прописываешь, что передача документов, в течение Х дней с момента поступления денег на твой счёт. Нотариус всё оформит, когда право собственности переходит и когда документы.