Недвижимость, ипотека
Есть ли смысл продавать дом через контретного риэлтора?
Есть ли смысл выбрать одну риэлторскую кантору и доверить ей продажу дома под ключ на условиях эксклюзивного договора? Будет ли больше толку чем продавать самому на интернет площадках ?
Они работают по одинаковому принципу, просто у какого-то из агентств могут быть потенциальные клиенты на Ваш объект, доверить можно, читайте внимательно договор комиссии.
Владимир Солодкий
мне важна не комиссия, а то что если продавать только через одну компанию это уменьшит шансы найти покупателя и затянет продажу
если это агентство имеет свою базу, хорошую рекламы. которую можно увидеть и отчеты по продвижению вашего дома
Нет. Никакого толку от этого не будет.
Услуги риелтора необходимы, когда идет речь о сложных сделках - например цепочка альтернативных сделок (Маша продает однушку и тут же покупает двушку у Васи, которую Вася продает и тут же покупает трешку у Кати, а Катя с мужем берут деньги и тут же вкладывают их в ипотеку и покупают особняк и все это в один день). Либо если вы не можете сами показывать квартиру покупателям (живете далеко). Либо у вас сложная юридическая ситуация и нужно собрать 100500 справок и бумажек и вы хотите, чтобы их собирал риелтор по доверенности и готовы за это платить.
Если контора с репутацией. Почитайте отзывы в интернете.
Не заключив договор на предоставление услуг с конкретным риэлтором продавец продаст свою квартиру дешевле, т. е. проиграет. Произойдет это потому, что все риэлторы, которым "раскинул" объявление продавец кинуться продавать этот объект. Дабы привлечь к объекту внимание покупателей риэлторы будут конкурировать только ценой. В итоге цена "скатиться" до уровня "ниже цены продавца". Потом продавцу будет сказано, что покупатель торгуется, цена вот такая. Продавец пойдет на это, т. к. в течение всего времени продажи ему постоянно звонили риэлторы и говорили, что есть покупатель, но он торгуется.
Не думайте, что Вы хитрее рынка. Работать надо с одни риэлтором
Владимир Солодкий
Риэлторы мне интересны только тем, что они лично прибалтывают своих клиентов, а не рекламой, которую я и сам сделаю не хуже. Поэтому если по интернет объявлению и позвонят, то это скорее всего будет именно мое объявление.
Дима Белобородов
бред сивой кобылы)) Если я продаю квартиру за 8млн, а риелтор звонит и говорит, что договорился продать ее за 7,5млн - этот риелтор будет немедленно послан нах.
Риелторов, как собак нерезанных - выбирай любого, посылай любого.
У меня есть опыт как сдачи в аренду, так и продажи и покупки квартиры БЕЗ риелтора. Без риелтора жилье продается и сдается в аренду быстрее и проще, т. к. цена оказывается ниже рынка за счет денег, которые не идут риелтору в карман.
Не всегда
Обычно размещают объявления и риелторы сами вас находят и добавляют в свои базы. Чем больше Вами займутся, тем быстрее продадите. Ну представьте, вы договорились на "эксклюзив" с одними, а другие Вам нашли... Вы же прежде всего хотите помочь себе, а не остальными, вот и думайте.