Недвижимость, ипотека
Есть тут те,кто продавал кв с помощью риэлтора(частного)?.. на что нужно обратить внимание?
есть два основных нюанса: чистая продажа и альтернативная....
Желательно, чтоб риэлтора рекомендовали хорошо
знакомые люди, чтоб избежать мошенничества.
Скажу лишь, что когда моя мама прдавала квартиру, то обратилась в агенство. Два года прошло, но ничего с места не сдвинулось. Тогда она наняла частного риэлтора и через месяц все было сделано!
Жумадулла Маханов
хорошо бы))
Продавала квартиру через знакомого риэлтора несколько лет назад. Сразу определила сумму его вознаграждения и реальную продажную стоимость квартиры. Договорились, что если он найдет покупателей на квартиру за меньшую стоимость, то разница будет вычитатться из его "гонорара" ( в итоге его вознаграждение уменьшилось на 500 баксов) . Оригиналы документов на квартиру были у меня, ему отдала только ксерокопии и оформила доверенность у нотариуса, где четко прописали, какие именно документы он должен собрать дополнительно (справка из ИФНС, выписка с лицевого счета и пр.) . Риэлтор был опытный - все юридические вопросы по сделке и оформлению документов по продаже были сделаны четко и грамотно, правда была подстраховка со стороны покупателей (они заключили договор с агенством недвижимости, так как сделка была по "цепочке" - одновременно покупалось-продавалось несколько квартир) . Вообщем, или мне повезло или частные риэлторы ничем не отличаются от агенств (только берут за свои услуги меньше) , но сделка прошла без проблем и все остались довольны.
С частным риэлтором я бы поостереглась связываться... Мы обращались в риэлторское агентсво, которое существовало тогда уже несколько лет. В агенстве дороже, но и риск минимальный. У нас была купля-продажа, всё прошло четко и без приключений. Это серьезное дело, которым должны заниматься профессионалы.
Жумадулла Маханов
я просто думаю...нам всего лишь нужно ПРОДАТЬ. Чтоб риэлтор продал. Нашел покупателей. Мы ж вроде ничем не рискуем...нашел - получи. Нет - значит нет.
На риэлтора (частного) прежде всего !!!Нас разменивала моя близкая подруга, и всё прошло хорошо! Но нервов было потрачено не мало.. . и похудела я значительно!
Я продавала несколько квартир сама. Сначала приглашала риелтеров, но когда они в один голос уменьшали мне цену, которую я хотела ( приглашала из разных агенств !!!), я занялась этим сама.
Релама в газете "Из рук в руки" и городских бесплатных (реклама платная) газетах, подача объявлений в интернете - и в покупатель находился. Самое долгое- я искала покупателя один месяц!
И продавала за ту цену, за которую хотела сразу.
Жумадулла Маханов
а по существу вопроса?)))
Доверяйте проверенным !)))))))))))))))))))))))Удачи!))))))))))))))))))
Продавала, помогла знакомая маклер, нагрелась она хорошо на нашей продаже. Но все сделала четко-каждую буковку проверяла.... (А скользкие ситуации были!)
Жумадулла Маханов
а каким образом нагрелась?
Ну конечно хто и обротил внеманиеее
Жумадулла Маханов
Что-что?))
кинуть могут где угодно (сталкивалась)... все проверяйте лично... пакет документов легко установить в инете...
и покупка и продажа недвижимости - это всегда риски, пользуетесь ли вы услугами агентств или маклеров! обращайте внимание на рекомендации, попросите вашего риэлтора, чтобы дал номера тел. своих клиентов - и позвоните, узнайте мнение!
Жумадулла Маханов
а какой у меня риск,если я продаю?...вопрос именно в этом.
Алексей Новокшонов
остаться например и без денег и без квартиры...
Было дело попользовался, чтобы узнать реального покупателя и реальную цену, а затем расторгнул с ними договор. Обрати внимание на договор с риэлтором.)
Жумадулла Маханов
вот подлецц)))
Частник частнику рознь. Частный риэлтор, это почти всегда рекомендация. Откуда-то вы о нём узнали.. . Частники зачастую это профессионалы со своей клиентской базой. А нюансы, смотря о чём вы с ним договорились, о каком объёме работ. Но всё же, если вы не знаете человека, я не советую доверяться ему. Ну если хотите сэкономить, то риски на себя принимайте.
Да все просто почитайте в интернете..
Жумадулла Маханов
тут и читаю)) ВАШ опыт. он есть у вас?)))
С жадными риэлторами не связывайтесь !
Павел Газнюк
хорошо сказал...попадались такие...
1. насколько фирма зарекомендовала себя,
2 . Документы
3 . лицензию
2 . Документы
3 . лицензию
Жумадулла Маханов
какая фирма?
Доверяйте провере Желательно, чтоб риэлтора рекомендовали хорошо
знакомые люди