Недвижимость, ипотека
Как стать риэлтором? Что для этого нужно?
Сложная ли эта работа? Просто на разных сайтах разная информация, на одних написано что это не пыльная работа, за которую получают не заслужено большие деньги, на других написано что это вообще очень тяжкий труд и т. д Как оно на самом деле?
образование. да работа с документами. требует концентрации, и внимательности. а вообще почитай в интернете более подробно. и поймёшь нужно тебе это или нет)
Все зависит от стиля работы агентства и агента, есть работяги, которые работают годами и не плохо зарабатывают, есть рвачи, которые быстро начинают и потом быстро растворяются. Риелтор это работа, не самая пыльная, но далеко не простая.
Вот только сегодня отказал кандидату, который сходу стал предлагать продать комнату у семьи и сотворить из квартиры коммуналку.
Tamara Saakyan
Вы риелтор?
Работа риэлтора невозможна без знания юридических основ сферы недвижимости. Чем больше он разбирается в данной области, тем больше ему доверяют клиенты, тем более он защищён от махинаций мошенников. Что должен знать начинающий риэлтор, и без каких знаний невозможна его работа?
Основные юридические аспекты необходимые риэлтору.
Риэлтор должен знать:
1. Виды правоустанавливающие документов. Без них невозможна ни одна сделка. Помогут понять, кому и на каких основаниях принадлежит недвижимость. Возможна ли её законная продажа или потребуются дополнительные справки и заверения. Правоустанавливающие документы так же являются основанием для оформления права собственности. Их перечень указан в 17- ой статье закона о государственной регистрации прав. Вот он:
Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан (приватизация)
Договор купли — продажи
Договор дарения
Договор мены
Договор пожизненного содержания с иждивением
Свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию)
Решение суда или мировое соглашение
Акты ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию
Справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК.
В любом правоустанавливающем документе должны быть свведения об обьекте (адрес, назначение, кадастровый № и др.), сведения о правообладателе (паспортные данные) и вид правоотношений между ними (собственность, наследование, дарение и др.).
2. Виды сделок. Заключение сделок одна из важнейших функций риэлтора. Сделки бывают трёх видов:
многосторонние (мена, если несколько вариантов сразу).
двухсторонние (договоры купли-продажи, аренды, наем, дарение, мена и др.).
односторонние. (завещание).
Сделка признаётся завершённой, только если она прошла, государственную регистрацию. Необходимо знать условия, без которых сделка не имеет силы:
Цена объекта должна быть обязательно оговорена.
В договоре должно быть чёткое описание передающейся недвижимости, его местоположение (адрес)
Должно быть заключено соглашение сторон о сроке передачи объекта недвижимости.
В договоре должна быть подпись участников сделки либо их представителей. должен быть подписан лично участником сделки либо его представителем-доверенным лицом.
3. Виды договоров. Гарантией любой сделки является договор. В риэлторской деятельности встречаются следующие виды договоров.
Договор об оказании риэлторских услуг.
Договор Поручения.
Предварительный договор
Соглашение о задатке (залоге, авансе)
Договор на оказание информационно-консультационных услуг
Как гарантировать чистоту сделки?
К сожалению. в нашем законодательстве множество неточностей и спорных моментов. И только доскональное знание всех нюансов заключения сделок, может обезопасит вас от ошибок.
Вот что нужно проверить при заключении сделки:
1. Саму недвижимость. Необходимо проверить совпадение адреса указанного в документах с фактическим нахождением, а так же соответствие между реальной площадью объекта и характеристиками указанными в техническом паспорте.
2. Участников сделки. Тут есть множество тонкостей.
Если участник сделки несовершеннолетний у нег на руках должен обязательно быть паспорт.
Для людей пенсионного возраста при продаже квартиры необходима перерегистрация по новому месту жительства.
Нужно быть осторожным при заключении сделок с алкоголиками и наркоманами. Иногда стоит сомневаться в дееспособности участника сделки. При необходимости стоит потребовать справку и психдиспансера.
Нужно узнать, нет ли у хозяина продаваемого объекта лиц имеющих право на его собственность (бывших супругов, родственников находящихся в тюрьме)
3. Документы. Нужно проверить их подлинность и грамотность заполнения. Так же важен их полный перечень для конкретной сделки. Обратите внимание!!! Если квартира продаётся по доверенности, помните, что после смерти доверителя она становится недействительной.
Риэлтор должен знать:
Договор купли — продажи
Договор дарения
Договор мены
Решение суда или мировое соглашение
односторонние. (завещание).
Договор об оказании риэлторских услуг.
Договор Поручения.
Предварительный договор
Соглашение о задатке (залоге, авансе)
Как гарантировать чистоту сделки?
Лия Гайдамак
Браво, восхищен этим ответом! 99 % риелтором ни сном ни духом и о половине этого не ведают. Для них главное -суметь втереться в доверие к клиенту, остальное неважно.... Срубил бабки - и поминай как звали, никакой ответственности....
Сложная. Учиться, учиться и учиться. Постоянно всё меняется. Рынок меняется: цены растут и падают. Нужно всегда быть в курсе событий. Меняется законодательство, сроки, технологии. В общем очень большой объём информации. Вводное обучение длится полгода, но на этом оно не заканчивается. Читать придётся ежедневно.
Сегодня новичку стать риэлтором, но возможно. Главное усилие над собой и не слушайте тех, кто считает, что деньги зарабатываются в этой сфере ни на чем.
Могу порекомендовать компанию, которая предлагает работу в агентстве недвижимости http://telus.moscow/about/rabota-v-agenstve-nedvizhimosti/ . Если есть желание работать, умение общаться с людьми, можете попробовать.
это работа не для слабонервных. я риелтор. Только что приехала с аванса. Покупкают квартиру.... 2 часа разговоров, проверка документов, подписание договоров, претензии, вопросы... одни хотят подороже продать вторые подешевле купить.... ну и конечно же и те и другие считают, что мы ни за что деньги получаем-сами в лицо улыбаются, а за глаза думают как бы нам комиссию урезать...
В аренде-халява!!! Деньги быстрые. Все всегда довольны и рады. На Новый год квартиру сдавала-подарков ещё надарили))
ПОПРОБУЙ! Пока сам на себе не испытаешь никто тебе точного ответа не даст!
Tamara Saakyan
Вы сами работаете или в агенстве?
Простая работа
Tamara Saakyan
Вы риелтор?
К нему идите в отдел. Я там обучалась