Недвижимость, ипотека
Как определить стоимость части дома ?
Цена дома 65тыс. грн., общая площадь 99.0кв. м., а двух комнат 17.8 кв. м. которые нужно продать-цена?
так у вас же на Украине коммунизм - всем украинцам бесплатно
в гривнах не умею считать
Это для чего нужна такая оценка? И что это за цена такая - 65 тыс. грн.? Это Вам БТИ такую инвентаризационную стоимость указало? Так как цена явно не рыночная, что это за дом такой за 3 000 долларов? Разве только в селе глухом где-то. Если речь идет о том, что бы подарить (продать, завещать) кому-то 2 комнаты, то сначала нужно обратиться в БТИ, что бы они просчитали идеальную часть в процентах от целого дома. Возможно, вместе с этими комнатами подлежит отчуждению еще и какая-то часть дворовых построек (сарай или туалет, или еще что-то), их тоже нужно учитывать. Вот когда Вы получите на руки выписку из инвентаризационного дела с указанием идеальной части отчуждаемого имущества, вот тогда можно будет в процентном соотношении определить его стоимость, учитывая, что квадратный метр в части намного дешевле квадратного метра в целом доме. Дом, кстати, стоит на земле, значит, вместе с кусочком дома придется и кусочек земли отделить. А земля тоже денег стОит. И последнее. Коль речь идет о том, что бы продать кому-то эти 2 комнаты, то цену устанавливает собственник, не опираясь ни на какие оценки, тем более инвентаризационные или даже экспертные. Ни эксперт, ни БТИ, ни риэлторы не могут диктовать за что продавать. Иное дело, что можно поставить такую цену, что никто не купит. Но это уже другая история. Так что если речь о том, что бы продать, то о цене нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
цену разделить на общую площадь, получится стоимость 1 метра и умножайте на свои 17,8, получится стоимость 2 комнат. Только они что, без кухни, прихожей и т. д. будут....