Недвижимость, ипотека
как определить стоимость недвижимости....что влияет на её стоимость?
под салон красоты.... а когда окупится? в следующей жизни? Чет я не видел очередей в салуны...
А какой недвижимости: жилой или нежилой? Для жилой существует довольно много показателей... основные: место расположения в инфраструктуре города, срок постройки и новизна проекта, материал, из которого построена, этаж, соседи, качество сантехники и коммуникаций и т. д.
Общее количество заработанной прибыли во всех отраслях - влияет на стоимость недвижимости.
Как определить - среднюю цену квадратного метра аналогичной недвижимости умножаете на площадь.
место расположения в инфраструктуре города, срок постройки и новизна проекта, материал, из которого построена, качество сантехники и коммуникаций и т. д.
На стоимость недвижимости влияет прежде всего тип, дома ( блочный, панельный, кирпичный, монолитный ), категория дома ( хрущёвка, сталинский, экономкласса, бизнескласса, элитный и. т. д.). ; местоположение ( район и удалённость от метро) ; возраст дома; состояние недвижимости ( требует ремонта, среднее, убитая, евро и. т. д.) , в свободной продаже нежвижимость или требутся альтернативная покупка. , этаж/этажность - не первый, не последний. Это основное. Есть ещё дополнительные факторы, их очень много, окна во двор/на улицу, что находится рядом, состояние подъезда, владение собственностью менее 3 лет/более 3 лет, не смотрят ли окна на козырёк, на дымящуюся трубу, вообщем много чего, но вот эти дополнительные факторы больше влияют на ликвидность, чем на цену, но как бы являются составляющей цены. Для того чтобы определить цену недвижимости, лучше всего позвонить в агентство, но если непременно вы хотите это сделать сами, то откройте газету Из рук в руки и поищите подобное жильё, это единственный способ для обывателя, ещё неплохо бы прозвонить кое-какие объекты, чтобы задать дополнительные вопросы и сравнить со своим. Но хочу предостеречь: сейчас, на фоне падающего рынка информацию надо уметь дифференцировать, т. к. часто она не является, отражающей реальную стоимость. Поэтому профессионал, конечно сориентируеся точнее. Успехов вам.
Не продавай пока.
Оценкой недвижимости занимаются специлизируемые оценочные компании, в Москве наприемер Неоцентр. Стоит это порядка 10 - 30 тысяч рублей. Их оценка принимается коммерческими банками для расчета кредита под эту недвижимость. На стоимость коммерческой недвижимости влияет состояние помещения, планировка, наличие коммуникаций и т. д. и т. п. , но самое важное расположение, расположение и еще раз расположение. Имейте ввиду что оценка всегда достаточно приблизительна.
Но для Вас, как предпринимателя, оценка должна происходить по другому критерию:
сколько Вы можете платить за это помещение. Какую часть из Вашего планируемого дохода Вы можете направить на погашение или амортизацию стоимости приобретаемой недвижимости. Получите некую сумму в месяц, множте её на 12. Исходите из расчета что стоимость помещения с учетом ремонта и расходов по открытию должна быть с амортизирована за 5 максимум 7 лет. Если цена предложенная продавцом помещения будет меньше, то это очень хорошо. Если больше, то однозначно отказывайтесь, это Вас раззорит. Так что торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь. Ищите помещения из под раззорившихся предприятий, с ними легче разговаривать. Покупка недвижимости долгий и сложный процесс.
Покупайте сейчас, рынок уже приближается к минимуму.
Удачи.
Способы определения стоимости недвижимости:
1)Обращение к специалистам (агенствам, риэлторам) , многие агенства дают бесплатную консультацию.
2)Самостоятельно основываясь на анализе данных (типовых), полученных в интернете.
На стоимость недвижимости влияет, как и на все остальное, - качество и колличество.
Есть служба БТИ. У них вся недвижимость оценена - умножишь на 10 и готово. Не продавай сейчас.
месторасположение. соседи. инфраструктура. транспортная доступность. инженерные подключения. .
и опять что продается. участок квартира, дом с участком.
иного факторов,