Бумер будет дешеветь, квартира будет дорожать. Бумер будет требовать на обслуживание (бенза, расходные, ТО) квартира будет зарабатывать (можно сдать и покрывать часть ипотеки). Плюс, дадут вип карту банка (по ому что крупная покупка в кредит) с разными бонусами. Еще будет страховка от потери работы, жизни и здоровья. Например, если "заболеешь" на пару месяцев и докажешь, страховая будет платить ежемесячные взносы в банк, которые не нужно возвращать (покрывается обязательной страховкой). Плюс будет хорошая кредитная история - можно кредиты брать под низкий %. Плюс, сейчас (до марта) ипотека датируется государством (в стройке) то есть, фиксированная ставка 12, а реальная 18 (6% государство доплачивает в банк) плюс у нас инфляция выше ставок по ипотеке. То есть деньги обесцениваются. Через 5 лет, ежемесячный взнос будет, в реальном выражении, меньше и не будет сильно бить по карману. Помнишь, сколько можно было купить на 30 т. п. Пять лет назад и сколько сейчас?
Однозначно, лучше ипотеку!
Недвижимость, ипотека
взять в ипотеку на 6 лет не нужную квартиру или купить бумер и кататься?
Маргарита Фоменко
а как насчет потребительского кредите в 500р? половина суммы есть. Хоть процент и выше но квартира уже будет за мной
Дело хозяйское. По мне так лучше нужное что-то покупать. А квартира всегда пригодиться. Ну если только она не в Мухосранске)
Sasa Cucireavi
в мухосранске, далеко за мкадом и кадом))
такие вот дела
Маргарита Фоменко
да далеко от столиц, районный городок, где квартиры по ляму стоят
судя по вопросу - бабки жгут ляжку, положите на депозит, бумеры очень не надежны.
Ну смари. Ипотечная ставка - 13%. Я не знаю из какого ты города, буду говорить по Питерским ценникам. Студия стоит 2 мульта. За 6 лет ты переплатишь 0.13*2000000*6 = 1,6 миллиона, а в сумме заплатишь 2+1,6=3,6 млн.
При этом аренда квартиры стоит примерно 18 тыс в месяц, то есть 216 тыс в год. За 6 лет "накапает" 216*6 = 1,3 млн.
Легко посчитать, что аренда намного выгоднее, т. к 1.3 в ТРИ раза меньше чем 3.6
Далее. Многие считают что квартира - это хорошая инвестиция. Давай посчитаем. Если ты будешь сдавать свою студию стоимостью 2 млн за 18 тыс. в месяц, то за год выйдет 216 тыс. Считаем доходность инвестиции: 0.216/2 = 10.8% годовых. Вроде неплохо? Нифига! Стоит посмотреть типовые ставки по вкладам в любом банке - в районе 12% годовых! То есть, получается что намного доходнее вложить 2 миллиона не в квартиру а тупо положить в банк!
Ну и последний решающий момент. Ипотека на ШЕСТЬ лет!!! 6 лет - это скорее всего где-то треть-четверть твоей жизни прожитой на данный момент. То есть, ощутимый срок. Вспомни как много изменилось в жизни за прошедшие 6 лет. Столько же, если не больше изменится за следующие. А жизнь идет, и мы не становимся моложе с каждым годом. Жить надо сейчас. Так что, я бы рекомендовал потратиться на бумер. Вот :)
Алмас Кигизбаев
один момент по второму абзацу.
Через 6 лет ты так и заберёшь из банка 2 ляма, а квартиру уже можно будет продать за три
Маргарита Фоменко
вот вот, есть такие мысли пока молод покататься и не замарачиваться))
а насчет квартиры, в моем поселке она стоит 1млн-если взять у банка 500р и выплатить за 2 года+сдавая в аренду то получится без процентов почти.
у нас то цены в рублях на квартиры выросли, только их почти никто не покупает.
Купить бумер глупо. Сам на эти грабли наступал. Пока деньги идут, надо делать задел на будущее, покататься успеешь. А вложить лучше в инвест портфель западной компании с доходом 20% годовых в валюте. С капитализацией за 10 лет счёт вырастет в 5-6 раз. А там уже две квартиры купите.
Квартиру. Потом окажется нужной.
Открыть счет в форекс и дать под управление трейдеру. Удвою за 2 месяца...
Маргарита Фоменко
это сказки для школоты
положите на депози