Недвижимость, ипотека

Продажа квартиры с незаконной перепланировкой.

Вопрос к риэлторам- имеется 4 к квартира в панельной 9 этажке на 9ом этаже в МО, в собственности 5+ лет, за это время, была сделана перепланировка, которая включает в себя Расширение мокрой зоны, проем в несущей стене (новый проход на кухню), и пара новых стен, по факту, осталось 3 комнаты из 4 и появилось немного побольше места для существования (коридоры, столовая), в половине квартиры не хватает отделочных работ и без мебели. Вопрос звучит так-реально ли найти покупателя на данную квартиру, учитывая незаконность проведения всех вышеуказанных строительных работ? на оформление денег нет, на перепланировку в обратную сторону, нет ни времени ни желания! сколько % от рыночной стоимости потеряет при продаже квартира продаваемая в данном состоянии? в планах
Если покупатель с наличными деньгами, то проблем с продажей и регистрацией перехода права собственности не возникнет. Главное, чтобы техник из БТИ не приходил и его вызов не требуется. Если покупатель будет с ипотекой, то нужно будет предоставить поэтажный план и экспликацию - они выдаются в БТИ. Камнем преткновения станет подготовка оценочного альбома т. к. приходит специалист и делает фото квартиры и сверяет параметры указанные в документах, на основании которых и готовится оценочный альбом. Оценщик вряд ли согласится фотографировать соседнюю квартиру. В общем Ваша цель, чтобы квартира понравилась покупателю. А он естественно за нарушения захочет скидку. А продать вполне реально, главное техника из БТИ не приглашать.
Вера Циль
Лучший ответ
Такую перепланировку узаконить не реально. Найти покупателей с наличными деньгами, которые будут готовы в последствии платить за эти перепланировки миллионные штрафы - тоже.
Только возвращать всё в исходное состояние
скажем так- штрафы будут более 2 мл р.
цены упали от начала 2015 года на 20% -скидывайте 25% и продавайте
Проемы в несущих стенах допускаются с соблюдением определеных норм. Можно попробовать узаконить, есть шансы, под вопросом только расширение "мокрой зоны", попробуйте проконсультироваться в частном порядке. Умные покупатели на незконные перепланировки не соглашаются, но жадных дураков тоже хватает, купятся на низкую цену (5-10% от среднерыночной). Наличие отделочных работ и мебели на цену почти не влияет.
88888 *
заплатите штраф и за свой счет будете возвращать несущее в исходное состояние
"проём в несущей стене" укреплял согласно расчётам на прочность? много арматуры при прорезе проёма сьрезал? когда у соседей появляются трещины деньги на востановление стены моментально появляются
Анатолий Юрьевич Андреев повезло тебе что последний этаж...
В ипотеку продать не сможете, так как нужно предоставлять в банк техпаспорт, он же у вас будет отличаться от существующей перепланировки. Если продаете за наличку, то можете без проблем, главное, чтобы покупатель согласился.
Если Вы сделали проем в неположенном месте, то тогда согласование перепланировки невозможно. Более того, если кто-то её выявит, то Вас могут ждать очень неприятные санкции, о которых можно прочесть в пункте 4 данной статьи:
http://resog.ru/proem-v-nesushhej-stene/
Наталья Гуро
Вам нужно вызывать техника из БТИ
Arman Ospanov
Анатолий Юрьевич Андреев ты что советуешь? его за проём без укрепления оштрафуют . Он должен быть металическими уголками укреплён быть или швеллером, причём как чтоб в плиту не мог врезаться. Документы о расчётах на прочность должны быть с штампом организации проводившей расчёт.... там много чего надо