Недвижимость, ипотека
Кем должна выступать супруга при ипотеке, что бы она была собственником вместе со мной (мужем) ?
Т. е мне нужно что бы у нее была доля, равная моей. Это нужно для получения госпомощи. Так как я не нуждаюсь, а нуждается жена и ребенок.
Странный подход.... Доля у нее и так будет - имущество супругов, совместно нажитое в браке. Вы документы на машине видели? Там жена у мужиков в доле написана на машину? И правильно - есть собственник, есть есть владелец, есть пользователь. Вы инетом пользуетесь? Вы пользователь, а собственники и владельцы - другие люди. Как он может нуждаться, если у мужа жилье есть? Вы не то говорите....
Если у вас будет квартира- никакой помощи жена не получит. Хоть на кого оформляйте.
а кто даст вам соц помощь, когда вы купите квартиру?
ваша семья не малоимущая, раз можете позволить такую покупку
Ипотека оформляется на обоих супругов. квартира в совместной собственности. Потом выделяйте доли как хотите.
Созаемщицей!
думаю, надо спросить у адвоката и указать статус жены.. -гражданская или официальная....
Созаёмщиком.
Только это определяется не банком, а договором купли продажи. Там должно быть указано, как вы покупаете жильё: в общюю долевую собственость, на одного человука или как-то иначе
Ипотеку получаете вы, а собственность можете оформить как долевую, выделив долю жене и детям или только жене. Верно сказали, супружеская доля у нее в любом случае будет, а если это влияет на какие-нибудь субсидии, то это надо спрашивать у того, кто субсидии будет давать.
Если укажете в анкете, что жена Созаемщик, то в св-ве о гос. регистрации права будет вписаны ее данные и будет указано, что квартира совместная собственность.
Если укажете, что Поручитель, то в св-ве о гос. регистрации права ваша супруга фигурировать не будет, только ВЫ, но в случае развода квартира делится пополам, так как это общая совместная собственность.
Можно попробовать через фиктивный развод, но не уверен, что прокатит. Хотя может и прокатить.
жена должна быть созаемщиком, но при этом квартира в договоре купли продажи (в ипотеку в силу закона) должно быть прописано либо по 1/2 доля на каждого из супруг, либо в общую совместную собственность