Недвижимость, ипотека
Квартира в ипотеке, если поменять собственника квартиры, поменяется ли и лицо, обязующееся выплачивать ипотеку?
Квартира в ипотеке, если поменять собственника квартиры, поменяется ли и лицо, обязующееся выплачивать ипотеку, при условии того, что человеку, на которого будет переписана квартира, 19 лет? Ипотека взята в СБЕРБАНКЕ.
Квартира в залоге у банка - соответственно по условиям договора все регистрационные действия с ней только с согласия банка.
Банк может не согласится на замену собственника - т. к. 19-летний молодец может не иметь достаточного дохода
подарить ипотечную квартиру можно только с согласия банка. вряд ли банк согласится на такую сделку. новый собственник должен соответствовать требованиям банка, а платежеспособность 19ти летнего очень сомнительна.
кроме того, ипотечный договор почитайте, там может быть условие запрещающее подобные действия до погашения ипотеки.
Квартира в залоге у банка. И распоряжатся ею можно только после выплаты кредита. И подарить в том числе
Нет, конечно! :-) Ипотека - это ссуда под залог квартиры. Ссуда выдаётся банком на индивидуальной основе и заёмщику лично. Пока ипотека выплачивается, квартира де-факто находится в залоге у банка и для осуществления с ней каких-либо действий (дарение, продажа итд) нужно согласие банка. В случае продажи квартиры бывший собственник либо погашает ссуду за счёт полученной от продажи суммы, либо в случае если речь идёт о смене жилья, "переносит" её на другую квартиру. Нууу, не совсем переносит, а гасит старую ссуду и тут же берёт новую под залог покупаемой квартиры...
В любом случае, вам чужую ипотеку платить (по крайней мере официально) не получится. Если по-закону, то нужно идти в банк (причём, не обязательно в Сбер) и брать ипотеку под залог этой квартиры... Правда не уверен, что банк одобрит ипотеку 19ти летнему... :-\
Ага"! Разбежался!
Наслушался рекламы "Платить за своё, платить за своё..."
Платить ещё и платить, пока оно "своим" станет...
Квартира еще не ваша и вы не можете ей распоряжаться. Только с согласия банка. И как вы будете менять собственника? Вы можете только с согласия банка продать квартиру и этими деньгами погасить ипотеку. Других решений нет.
Катюша Перницкая
Менять собственника последством договора о дарении собственности
Аслан Женис
Договор дарения надо регистрировать в Росреестре, а он вам вэтом откажет, т. к квартира в залоге у банка или по-другому называется квартира с обременением. Когда выплатите ипотеку, банк вам даст закладную. Ее предоставляют в Росреестр и обременение с квартиры снимается.
Все пройдет на Ура, если сделать по-понятиям ! )))