Недвижимость, ипотека

Инвестиции в недвижимость. У кого есть опыт?

Сейчас постоянно вижу контекстную рекламу инвестиций в недвижимость, вроде под хорошие проценты - на разных ресурсах от 20% до 30% в год. Насколько это реально сейчас, когда рынок недвижимости немного просел? Подскажите ресурсы, где не кинут? Как понять, развод или нет? На что обращать внимание?
вначале сам разберись, что конкретно предлагают, долевое участие или просто деньги инвестировать под процент. в обоих случаях на мой взгляд стремные варианты. первый по причине того, что ты отдаешь деньги и не контролируешь результат управления объектом, во втором случае возникают сомнения в возвратности денег, потому как банки готовы кредитовать надежных клиентов дешевле озвученных тобой цифр, а если они не кредитуются в банках, то возникают сомнения в их надежности. единственный на мой взгляд вариант, заслуживающий внимания, это самому купить объект недвижимости и управлять им. но и в этом случае есть риски, рынок недвижимости не растет сейчас, доход будет мизерный с этой инвестиции
Юрий Пантелиди
Лучший ответ
в России сейчас рынок недвижимости перегрет и мало прибыли даёт
вот как раз где много рекламы, там и кинут, вспомните МММ - тоже обещали.
Ирина Лусикова
"Остаться владельцем части недвижимости" не всегда здорово, особенно, если это неликвидная недвижимость, которая не нужна ни вам, ни кому-то еще. Думаю, в этом и заключается основной риск)
Алишер Кубеков
Можешь вложиться в домик у моря в Болгарии и сдавать туристам или сделать из него базу отдыха. Хороший вариант - http://arenda-more.ru/
Evgenii Kazakov
Если это не стройка на стадии строительства, где ОГРОМНЫЕ риски, то все зависит от процентной ставки заемных денег. Я, например, купил квартиру под 2% годовых через ЖК на 10 лет. При первом взносе 35%. Если сдавать квартиру, то аренда превышает выплаты по возврату займа. Так, за 10 лет доход около 200%, т. е. 20% в год и это без учета повышения стоимости жилья.
Сейчас многие вкладывают деньги в заграничную недвижимость в крупных городах Европы, а потом сдают в аренду туристам и даже самим гражданам. Я и сама подумываю приобрести квартиру или апартаменты где-нибудь в Австрии, например в Вене не только для личных визитов в австрийскую столицу, но и как инвестиции в зарубежную недвижимость.
Звездарай * Это точно. Если интересует недвижимость в Вене - загляните на сайт luxury-vienna.com У меня друзья подыскивали жильё в Австрии с помощью компании Luxury Vienna. Это русскоязычная компания, которая занимается подбором элитной недвижимости в Вене, помогает с оформлением вида на жительство, организацией переезда. Так что можете к ним обратиться и они подберут наиболее приемлемый для вас вариант недвижимости для жизни или инвестиций.
В недвижимость инвестировать действительно бывает выгодно. Но это находится в большой зависимости от сектора недвижимости, в который вы инвестируете. У меня лично есть опыт инвестиций в коммерческую недвижимость. Не могу сказать, что огребаю золотые горы, но в принципе доволен. Дело в разумном подходе, изучите ситуацию на рынке, посмотрите на цены (http://www.apex-realty.ru/ - к примеру тут, я именно тут себе нашел помещение), поразмышляйте.
Людмила Горбунова Ну вот смотрите примеры таких проектов: 1 Aktivo, 2. Constart
Я инвестировал в коммерческую недвижимость в Любляне https://mirag.ru/collections/kommercheskaya-nedvijimost-v-lublyane/ она прекрасно сдается круглый год, доход стабильный.
Я купил ресторан с небольшим номерным фондом, очень доволен в итоге, клиентов много в любой сезон. Так что тоже советую.
Andrey Adamasov
Сам ищи. я вложил свободные вЖК Мешерский Лес НА САМОМ СТАРТЕ было 3800000, сейчас 5100000
Ищи объекты, деньги свои . "Займ" под инвестиции - ересь
Ну вот смотрите примеры таких проектов: 1 Aktivo, 2. Constart
Недвижимость это конечно выгодно, но нужны оборотные средства, причем большие, я тоже слышал про инвестиции в интернете, хочу попробовать доверить свои финансы компании у правления капиталом http://crescofinance.ru/ обещаю до 30% годовых.
Сама по себе недвижимость, особенно коммерческая, – вполне подходящий инструмент инвестиций. Нужно понимать цели, с которыми человек покупает жилье, офис, складское или торговое помещение. Если речь идет о перепродаже, необходимо будет ждать момента, когда недвижимость вырастет в цене. Если для сдачи в аренду, то прибыль, очевидно, можно получить быстрее.
Если смотреть на окупаемость, то коммерческая недвижимость в приоритете – она купается в 2–3 раза быстрее, чем квартиры, а доходность – в среднем 7–10% годовых. Но зато в квартиру может вложиться любой начинающий инвестор с минимальными рисками – её можно потом сдавать в аренду, жить самому или продать.
Если же вкладываться в коммерческие объекты, нужно учитывать более серьезные риски, а их немало:
1.Без опыта сложно инвестировать. Найти арендатора торговых, складских или офисных площадей не так просто, и процесс может занять определенное время. Спрос на квартиры намного выше, в то время как коммерческая недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге может простаивать месяцами.
2.С коммерческой недвижимостью нужно учитывать, что спрос всегда ниже, чем предложение. Конкуренция высока, особенно в крупных городах. Иногда приходится заманивать клиентов бонусами, например, предлагать за собственный счет выполнить перепланировку помещения, а это дополнительные расходы.
3.Коммерческая недвижимость более подвержена экономическому кризису. Если квартиры всегда пользуются стабильным спросом, то в период экономических потрясений сдать в аренду офис в бизнес-центре https://airportcity.spb.ru/ непросто – предприниматели экономят и предпочитают искать более дешевые варианты или требуют скидки и бонусы.
4.В долгосрочной перспективе ликвидность объекта может снизиться. Например, на этапе покупки офиса в бизнес-центре здание находилось в привлекательном для клиентов районе города. Через несколько лет может случиться так, что территория станет неудобной для подъезда, например, начнут ремонтировать ближайшую станцию метро, или закроется маршрут общественного транспорта, или ключевая магистраль перестанет выдерживать увеличившуюся транспортную нагрузку.
Инвестиции в коммерческую недвижимость – подходящий вариант для тех, кто располагает суммой от 15 млн, имеет опыт купли, продажи и сдачи объектов в аренду и готов рисковать. При правильном подходе к делу можно получить высокую доходность и быструю окупаемость помещения.
Доходность коммерческой недвижимости, например объекта стрит-ритейл в проходном месте около станции метро, может достигать 17% годовых. При правильном подходе риск убытков минимален. Одно из важнейших условий – расположение объекта. Если инфраструктуру можно улучшить, например, сделать ремонт, оснастить офисы или торговые площади необходимым оборудованием, то поменять расположение объекта невозможно. Если речь об офисах, важно учитывать, кто будет арендовать помещение – для престижных крупных компаний привлекательны здания в деловых районах или в центре города, а для начинающих предпринимателей ключевое значение имеет низкая арендная ставка. Если речь идет о складских площадях или некрупных производствах, арендаторы обычно нацелены на поиск объектов за городом или на окраине мегаполиса.
Скажу по себе, самый лучший вариант инвестирования в недвижимость - покупка квартиры в строящемся доме на этапе котлована (ну или просто, чем раньше, тем лучше). К моменту сдачи дома стоить эта квартира будет минимум в 2 раза больше (сужу по Краснодару). Главное, проверять все документы у застройщика, разрешения на строительство, ну и в идеале, уже сданные проекты у застройщика должны иметься.
Хорошо, если есть друзья, которые вертятся в этой области и знают реальное положение вещей на рынке недвижимости, они смогут подсказать, посоветовать. Важно еще, конечно, чтоб это были не заемные средства, там ставка процентная сожрет весь доход.
Буквально на днях оформили сделку на покупку двух квартир в ЖК Кубанская крепость (Краснодар).
Я сам занимаюсь покупкой/продажей недвижимости, это хороший доход, но нужно ждать, так как дома строятся не за месяц.
У меня.
Покупала квартиру в новых ватутинках на стадии котлована, и уже колоссально окупилось - http://www.mtk.ru/news/complexes/novaya-moskva-stanovitsya-komfortnee/. Индексация еще будет, 100%.
Самое важное - брать максимально рано, НО - только проверив раз сто и застойщика, и все документы.
Не так сложно, как кажется, + считаю, что риски можно максимально просчитать (самое банальное - просто не покупать жилье у странного застройщика). Вопросы будут, пишите.