Недвижимость, ипотека
Кто покупал недвижимость через компанию КПК Единство? что скажите о этой компании?
Все КПК, независимо от того что они обещают, напоминают обычную финансовую пирамиду. Никаких гарантий, что вы сможете вернуть свои деньги или получить квартиру - Нет!
Узнайте для начала -на каких условиях они продают недвижимость.
Если этот КПК выдает вам займ, как пайщику, под залог приобретаемого имущества, право собственности на недвижимость переходит вам сразу, при покупке недвижимости, только КПК ее берет в залог в обеспечение займа -и условия по займу вас устраивают то можно и взять. Только тут может быть хитрость в том, что процент по займу может быть не велик, но большой членский взнос, который платится независимо от вашего займа. Поэтому выгоднее ли это банковского ипотечного кредита -считайте сами. Также на оплату по ипотечному кредиту можно получить имущественный вычет по НДФЛ, а по членскому взносу в КПК нет.
Также если по этой схеме дают займ, то еще вопрос -займ могут не дать сразу так как нет денег на него у КПК, а дадут сначала другим по очереди -кто ранее ждал из ваших денег, а потом только вам. А на таких условиях можно дать -если жалающих получить в очереди не много и нужно знать отчетность КПК за сколько реально можно получить этот займа, а то вообще не реально не должетесь -год, два, три пока не закроются вообще.
*
Ну а если право собственности на недвижимость к вам не перейдет до 100 % выплаты за недвижимость кооперативу (т. е. недвижимость будет принадлежать КПК а вы в ней только жить пока не выплатите полностью, и право собственности тогда КПК переоформит на вас, если к тому времени КПК не обанкротится-а уж тогда все активы кпк разделят на всех пайщиков, независимо от того живет он в этой квартире или нет или все продадут по рыночной цен и деньги верну из проданого пайщикам и тп ), то КПК вообще не имеют право заниматься таким видом деятельности. Поэтому вас могут кинуть на ваши паевые взносы, так как кооператив может обанкротится и не будет гарантий возврата ваших денежных средств.
Этим видом деятельности имеют право заниматься, только Жилищные накопительные кооперативы -ЖНК, деятельность которых регулируется 215-ФЗ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51058/
ЖНК -более регулируются ЦБ РФ, поэтому ваши вложения в них более защищены при накоплении в них средств на покупку недвижимости с рассрочкой платежа и перехода прав собственности после 100 % выплат по займу.
А что у вас за КПК -в инете не видно, так как полно с одинаковыми названиями.
По идее, нужно знать ИНН - а потом можно пробить что это за КПК .
*
80% кпк это МММ, и надо понимать в какой момент они передают вам собственность
rodnikcoop.ru
не стоит
все таки советую этот odnikcoop.ru
тапас - жк Мегаполис //tapas.by/building/zhilaya-nedvizhimost/zhk-megapolis.html