Недвижимость, ипотека
Мы продаем квартиру в России, а хозяйка в Белоруссии! Где будет уплачен налог в России или в Белоруссии?? Или есть выбор
Где квартира, там и налоги.
А квартира где? Вы же не хозяйку продаете, а квартиру...
В России заплатит. Если нерезидент- то 30%.
А в Беларуси там всё тоже сложно. Родственики говорят что с них налоги берут даже если перевод отправить- считается доход. Я в законы Беларуси не вникаю. Мне это ни к чему. Но есть шанс что ваш продавец заплатит и тут и там
Сумма налога НДФЛ при продаже квартиры или иной недвижимости в России зависит от налогового статуса налогоплательщика а не от гражданства получателя дохода.
В налоговом законодательстве России существует понятие налоговый резидент.
Налоговые резиденты России: это физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (статья 207 Налогового кодекса РФ). При исчислении срока пребывания физического лица на территории России допускается временный выезд за пределы территории РФ на срок до 6 месяцев для: 1) лечения или обучения, 2) для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Перечисленные условия налогового резидентства России может выполнить и гражданин России и гражданин иностранного государства. По этому, для налога НДФЛ имеет значение налоговый статус налогоплательщика, а не его паспорт.
Налоговые НЕ резиденты России облагают доходы по ставке 30%, в том числе доходы от продажи недвижимости. Кроме того, не резиденты при расчете НДФЛ не имеют права применять налоговые вычеты.
Поэтому сделку, возможно, запланировать заранее, чтобы получить статус резидента, платить 13%, а не 30% или применить вычеты и вообще не платить.
по месту недвижимости
Они https://demetrann.com/ занимаются продажами квартир, уверен что помогут в вашем вопросе Где будет уплачен налог в России или в Белоруссии