Недвижимость, ипотека
Как можно сдавать квартиру, находясь в другом городе? у кого есть опыт?
Есть желание приобрести квартиру в хорошем месте пока выбор большой, но жить там пока не собираемся. Понятно, что постоянно оплачивать кварплату неудобно (был такой опыт, это куча проблем). В том районе никто из знакомых или родных не проживает. Как устроить такой договор с риэлтором? И проходной двор из квартиры устраивать не хотелось бы тоже. Чтобы она приносила доход какой-то, ну как минимум не забирала бы по 100 тысяч в год кварплатой.
Такая ж ситуация была . Сдавал квартиру без посредников, сам в другом городе проживал ( Квартиросъемщики оказались порядочной семьей ) . Переводили деньги на банковскую карточку, правда снимали не долго, всего лишь 6 мес . НО жили родные рядом и друзья, так что проблем не было . Щас многие хотят снять квартиру ( комнату ) без посредников, платить лишние деньги не хочется . Я только не знаю точно, берёт ли деньги агентство за составление договора с вас еще, или только со съемщика ...Вроде бы только он оплачивает все
Не вижу никакой проблемы. И не вижу необходимости платить риелтору.
Есть 2 простых варианта:
1)заключаете договор с квартирантом, что ВСЮ коммуналку платит он и он ответственнен за то, чтобы не было задолженностей и т. п.
Естественно, при такой раскладе стоимость аренды уменьшается на сумму коммунальных платежей. Если вы не задираете ценник, то многие люди будут не против такого.
Квартирант платит коммуналку, а вам скидывает деньги на карту, вот и все дела.
Контролировать состояние платежей вы можете через интернет.
2)Квартирант получает платежки на почту и высылает вам скан платежек. Вы через интернет все оплачиваете.
Деньги за аренду получаете на карту
Есть 2 простых варианта:
Деньги за аренду получаете на карту
Риелторы такими делами не занимаются . Они сдают, а не управляют.
Управлять сдачей квартиры могут частные управляющие занимающиеся управлением сдаваемым на длительный срок в аренду жил. фонде, например в Москве .Или гостиничные фирмы, которые сдают посуточно квартиры, на правах аренды с правом субаренды.
Если вы не хотите, проходной двор- значит гостиничные фирмы отпадают.
Управление сдаваемым в аренду жилья. фондом мало кто вообще занимается и не в каждом городе, такие управляющие есть. Потому что за копейки управлять -дураков нет. А платить за управление хоть 2-5 тыс. ежемесячно не каждый собственник согласится. Поэтому выбор у вас не велик или вообще не будет, при таких условиях.
Ну ещё можете попробовать договориться с каким нибудь председателем ТСЖ, чтобы он за вас только квитанции из почтового ящика забирал и платил, по ним, если будете ему деньги на карту переводить или сами будете по безналу платить из другого города -хотя это сомнительно. А уж смотреть за арендаторами, и состоянием квартиры, коммуникаций в ней, проводить устранение засоров, поломок, мелких текущих ремонтов техники и оборудования и тп, искать новых арендаторов, выбивать из неплательщиков долги или выселять их досрочно или по сроку, убираться при выезде или во время сдачи, ежемесячно или еженедельно контролировать состояние квартиры и имущества в ней, иметь отношения с различными службами -никто из знакомых или председатель не будет, это все возможно только за плату согласно договоренности и выбранного вами тарифа на подобные услуги управления. Поэтому реально, хата может стоять пустой вообще, или могли бы взять в управление фирмы сдающие квартиры посуточно.
Но посуточно пустую квартиру в новом доме и на короткий срок тоже не возьмут, да и квартир сейчас на рынке аренды выброшено намного больше чем спроса, да и не в каждом районе города сдают посуточно.
Сдать же в аренду без отделки не получится, а сдавать без мебели -это значит дёшево и мало желающих будет вообще.
Поэтому вы определитесь сначала сколько вы готовы платить и какие вам услуги необходимы, а потом и уж ищите участников рынка .
Можете установить электронный замок с возможностью замены кода доступа. Пересылаете арендатору код доступа, он Вам платит, перестал платить - блокируете код
Через риэлтора, любое лицо по доверенности
Да никаких сложностей. Моя сестра сдает квартиру через агентство http://www.posutochno.kh.ua и не знает никаких проблем.
Заключай договор и сдавай
Возьмите агенство и все будет ок, берут % но смотрят за квартирой и доки нормально сделают что бы квартиру не убили.
Здравствуйте... например мой друг живёт в Баку, но он купил квартиру в харькове и дал аренду и зарабатывает) так что конечно можете... главно обращаться к специалистам, вот ему помогли они! удачи!
http://an-gorod.com.ua/
Агенство может обманывать собственника, что квартира не сдана, а сам ее сдать посуточно. Наверное, выход электронный замок...