Здравствуйте.
Начинаю задумываться о сдачи 5 квартир на сутки или помесячно.
Есть кто может сказать, как выгоднее, какая загруженность квартир? Все плюсы и минусы.
При покупке квартир на что внимание уделить? Как должны быть оснащены квартиры суточники.
Если покупать ещё квартиры, на что обратить внимание новостройки брать или вторичку...
Заранее благодарю за полноценный конструктив!
Недвижимость, ипотека
Сдача квартиры сутки/месяц
Квартиры с ремонтом, с мебелью, с бытовой техникой, в центре, с окнами во двор, не крайние этажи, не угловые ценятся выше. Еще зависит от платежеспособности нанимателей. Богатые ищут квартиры дорогие, а бедные - по-дешевле.
60000 долга отдать не может, а квартиры пачками собрался покупать.
Noro Janikyan
30т. р, лишение за пьянку! Корпоративы, все дела)))))
Смотря какой город. 5 квартир в Москве, если они не куплены, это как минимум по 5 млн руб. = 25 млн. в регионах дешевле.
Оцениваем риски и утрату - квартиранты часто портят мебель, сантехнику, ремонт (на практике). Чем на меньший срок сдается квартира, тем большие затраты несутся - временные на уборку, очистку и т. д. после каждых гостей. Или з/п горничной. долгосрочная - проще с этой точки зрения. что же касается прибыли, то в зависимости от региона и имеющегося начального капитала. В Москве при условии 100% заселенности и 100% оплачиваемости скорее всего лучше на длительный. Как вариант можно прикупить коммерческую недвижимость, там всё интереснее. А если денег много, то может их под % вложить в банки и всё? И париться не надо, с квартирантов что то вытряхивать?
Если у вас 25 млн. под 5% в банк - это 1250 000 в год или 104166 руб в месяц - не напрягаясь ))
Конечно, посуточно сдавать намного выгоднее, но такие люди любят квартиры в центре города, где хорошая инфраструктура, где есть куда сходить, что посмотреть. В несезон меньше народу, но можно сдать помесячно на такой период.