Мои доходы около 1 млн рублей в год, из обязательных платежей только ипотека, 15 т. р. /мес., осталось 5 лет (около 700 т. р. основного долга).
Доходов для провинциального города-миллионика более чем достаточно, однако такие доходы дляться около трех лет, сколько будут дальше продолжаться неизвестно - может год, может 3, может 10.
Ежемесячно остается около 20 т. р. в остатке, которые я направляю на досрочное погашение ипотеки (за 3 года выплатил досрочно 700 т. р.).
Основные проценты по действующей ипотеки выплачены и появилась мысль перенаправить ежемесячные остатки на инвестирование в недвижимость.
Есть вариант взять потребительный кредит 1,7 млн на 7 лет с платежем 32 т. р. (под 12% годовых), с которого будет куплена однокомнатная квартира, в центре города, где стоимость аренды составляет около 15 т. р. /мес. Итого после получения кредита итоговая дополнительная нагрузка около + 20 т. р., которые у меня как раз и есть.
Вопросы состоят в следующем:
1. Как лучше: 1) погасить действующую ипотеку за 3 года, потом копить пару лет на первоначальный взнос и взять вторую ипотеку только через лет 5?; 2) взять вторую квартиру, не погасив ипотеку по первой, и параллельно, имея доход с аренды, 5 лет выплачивать первую квартиру и 7 лет вторую?
2. Если я выберу второй вариант, но доходы резко падают, я же смогу срочно продать вторую квартиру, конечно немного потеряв за срочность?
3. Что всё-таки лучше: подольше, но стабильно, или иметь сразу две квартиры, с одной иметь доход, но иметь крупные финансовые расходы.
Недвижимость, ипотека
Как лучше: погасить первую ипотеку или вложиться в недвижимость и иметь еще один источник дохода?
1. Сначала гаси имеющийся кредит
сначала погасить ипотеку
Вариант 1 - гаси ипотеку.
Михаил .....
Лучше иметь в данном случаи объект в недвижимости он хоть стабильный доход будет приносить и поможет погасить ипотеку.
Логичнее гасить текущую, так как случись что всегда будут деньги для подстраховки.
Не ложи все яйца в одну корзину. Сейчас не те времена, чтобы все деньги держать в недвиге. Она низколиквидна, цены на нее не растут, доход от аренды не велик, предложения на рынке продаж и аренды превышают спрос, покупательская способность не велика. Какой смысл только в недвигу лезть? Займитесь лучше диверсификацией рисков и диверсификацией активов. Ну да, проценты по ипотеки низки -это гуд, но потом куда с этим жильем? Ищите еще что-то другое для инвестиций. А то как бы с этой недвигой вообще в полной ж* не оказаться -сейчас все меняется. А рынок ее уже насыщен, такого ажиотажа как раньше не будет.
А вход в нее рупь -выход два, да и не выйдешь может вообще из нее без убытков.
Это если какая-то коммерческая недвижимость, то там бывает другой спрос или самому нужна для бизнеса. Или долю купить в зпифн там хоть выйти проще, и содержать не нужно самому. А так на нее роста нет сейчас никакого.
Валерий Елизаров
Спасибо за подробный ответ и мнение! А если не недвижимость, то что тогда? С нашим государством я на пенсию не рассчитываю и хочу за жизнь заработать на несколько квартир: что-то в аренду, что-то детям на новую жизнь. Чтобы реализовать эти планы действовать нужно уже сейчас...
общая тенденция такова, что в ближайшие десятилетия безработица будет более 50% и народ будет перемещаться из города в деревни) будут брошенные квартиры)
Лучше вложиться в недвижимости потому что это поможет вам прежде всего выплатить саму ипотеку, так как недвижимость будет приносить вам гарантированную прибыль и деньги в данном случаи лишними не будут. А если вы будете сначала гасить ипотеку вы уйдете только в минус и все.
Лора Вагина
Не поможет. Не факт что аренда даст достаточно денег сразу на 2 кредита. А ведь на вторую ипотеку еще нужен первоначальный взнос!
Можно отдавать ипотеку с дохода от недвижимости.
Погаси тот кредит, который у тебя имеется на данный момент - лучший варик.
У меня ситуация похожая, я например взял себе комерческую недвижимость, и уже с дохода, на протяжении 3-4 лет, накопил на второе помоещение и так по нарастающей. В итоге можно вообще не работать и получать стабильный доход. ( Подробнее о комерческой недвижимости и о её плюсах, можно почитать тут http://www.gvasawyer.ru )