Недвижимость, ипотека
Правда ли, что в частном доме жить дороже, чем в квартире?
Намного ли это дороже стоит?
Чем больше дом, тем больше за газ платить, ну плюс расходы на ремонт дома в разы больше, зато ни кто не топает за стеной и музыку по ночам не слушает
Смотря какой дом и где. Если нормальный .то его надо отапливать, ремонтировать, убрать, страховать и т. д.
по разному, где как
Смотря какой дом. Все что требует ремонта (канализация, крыша, электричество) - за ваш счет. Облагораживание участка, чистка снега на дорожек тоже все ваше.
Коммуналка в расчете на кв. метр выходит дешевле, но с учетом всех расходов может получаться и дороже.
дешевле
Зависит от того, насколько крутой дом и в насколько крутом месте расположен.
Если это небольшой простой домик в простом поселке (вариант на фото 1) и вы будете сами за ним присматривать, то выйдет дешевле, чем квартира.
Если это приличный дом в коттеджном поселке с развитой инфрастуктурой, этакий вариант для зажиточных людей (пример на фото номер 2), то там могут дикие цифры набегать вплоть до десятков тысяч в месяц.

если ничего не ломается - дешевле, если что-то вышло из стоя - сразу экстренные затраты. Не так дорого, как неудобно, допустим в квартире с водой что случилось- вызвал слесаря и все. а тут ее найди в чем дело. вода пропала - голову сломаешь, пока поймешь где косяк
если в мск - да
если в МО - нет
как сказать. Ты не платишь общедомовые нужды, но весь ремонт - твоя забота. Надо смотреть состояние дома, двора. Ремонт крыши (если полностью перестилать) - это от 50 000, провести газ - более 100 000р. Проводка - от 25 000 (это то, что я делала 4 года назад). Если руки на месте и многое можешь делать сам - то жить в частном доме не дорого, я платила и за работу, потому такие суммы. + МОжет дом быть в хорошем состоянии, но это ненадолго, лет через 5 что-нибудь посыпется. Так что, не считай деньги, а соразмеряй свои силы и умения.
если вы можете позволить себе купить хороший дом, то вы не сильно заморачиваетесь по этому поводу