Недвижимость, ипотека

Сдаю квартиру. Хочу выселить жилицу раньше срока окончания договора. Имею ли право? Как мне это сделать?

Сдали квартиру летом. Она уже оплатила 2 месяца + залог. А сейчас вот.... - НУЖНО. Самой нужно жильё.
поднимать договор и перечитывать пункты о досрочном прекращении договора.
Рашит Ахметгареев
Лучший ответ
Имеешь, ..с возмещением квартирантам огромной неустойки...
По закону вы должны письменно предупредить о досрочном расторжении договора за 3 месяца
Rinat Abdrakhmanov
Ну вот, а теперь попробуй сама снять квартиру! Бараны, пля!
Klimo4Ka =)
все деньги проще вернуть
Отдавайте ей деньги и залог и дайте неделю-две на поиски новой квартиры.

Но если вы сдавали через риелтора, то все равно непорядочно получится, т. к. квартирант заплатил риелтору, а вы теперь его выставляете и комиссия риелтору просто пропала зря
Фигасе у вас демократия! Взять с человека деньги за проживание и потом выгнать его из снятой им квартиры.
В Великобритании и на Кипре жильца, который НЕ платит за проживание никто выгнать из своей квартиры не может! И суд встает на сторону жильца и запрещает хозяину квартиры приходить к жильцу (собственно в свою квартиру) и требовать оплаты. Типа, если другого жилья нету и трудное финансовое положение, то ни суд, ни полиция не смогут выселить постороннего человека из вашей квартиры.
Елизавета Смазнова Да я ж не против, пусть живёт. Я спрашивала про правовой аспект в целом, а не про "как провернуть это".
Вернуть полную стоимость...
Wang Weidong
Нет, так как договор уже подписан и раньше этого срока выгонять уже нельзя. Этим занимается только суд. Можно если жилец в течение полугода не платил за квартиру или же со стороны соседей есть жалобы на жильца за деборшиство или пьянство, тогда можете подать в суд на него. Если он в ней прописан и есть причина действительно то нужны документы а именно: непосредственно исковое заявление; документы, удостоверяющие личность; свидетельство на право собственности или договор социального найма; техпаспорт; квитанция (оригинал и копия) об уплате госпошлины; доказательная база — документы о долгах, справки от участкового о нарушении порядка, об отсутствии лица в течение длительного периода. Удачи Вам)
Выгнать права не имеете, тогда она на вас может в суд подать и тогда вы 100% будете сожалеть об этом . Только лишь при её согласии и при возвращении полной её оплаты и с 80% того, что вы будете дополнительно ещё доплатите . Или живите вместе с ней .
Дмитрий Чеканин А ещё обиженный жилец сможет нажаловаться в налоговую инспекцию о незаконном предпринимательстве и неуплате налогов арендодателем.))