Недвижимость, ипотека

Как наконец выбрать квартиру?

Ищу квартиру для покупки. Всё время просматриваю квартиры, объявления и кажется, что вот-вот найду вариант ещё лучше. И так не могу остановиться ни на одной квартире. Что делать?
(Иллюзия бесконечного выбора порождает бесконечный поиск, что ведет к отсутствию результата) :((
Посоветоваться с близкими, может они помогут затормозить на одном-единственном варианте.
Елтай Туреканов
Лучший ответ
Значит она вам ещё не нужна
Mariay Tajibaeva
продолжай поиски, значит подходящую квартиру еще не нашла
Мария Погосова
значит так надо
...Что делать?...

Мы ТАК (с небольшим колиКчеством тугриков на покупку, видимо, как и у вас) искали почти 10 лет. В один прекрасный момент поски разрешились наилучшим для нас образом.
вам надо определиться с пайоном, на какую сторону будут выходить окна, как вы будете расставлять мебель--соответственно какие должны быть комнаты, вы это должны представить в голове, а потом искать. Определить какой этаж. не спешите, купите, вы видимо не нашли своюещё.
"найду вариант ещё лучше"
Зачем?
Мира Борисовна
Людмила Букреева иллюзия большого выбора :(
Если никак не можете выбрать - значит не так сильно стоит проблема. Когда припрёт - купите быстро-быстро.
Emma Enukidze
Ограничите выбор не только ценой, но и районом, этажом, площадью. Вариантов будет меньше, выбор будет проще.
Людмила Букреева уже ограничила... Не помогает.
Вы уже давно ищите, значит, примерно в курсе рынка.

Если появится действительно хороший вариант, то у вас не будет сомнений, "а вдруг найду еще лучше", потому что будет очевидно, что лучше вы не найдете. Если у вас сомнения, значит, реально хорошие варианты еще не появлялись.

Пример: в нашем районе в старых домах цена за кв метр около 160-170 тысяч за кв. метр, а в новых 180-200 за кв. метр. Первый/последний этаж отнимают от цены квартиры 10%, а наличие большого балкона/ложии добавляют 500-700 тысяч (все это знает человек, который давно ищет квартиру).

И вот, допустим, я смотрю то квартиру с балконом и хорошей площади, но в старом доме, то большую квартиру в новом доме, но на 1 этаже и без балкона, то квартиру на 10 этаже нового дома с балконом, но маленькую, и мучаюсь сомнениями.

Но вдруг появляется большая квартира в новом доме не на 1 этаже, но без балкона и при этом 150 тысяч за кв. метр. В этот момент мне становится очевидно, что ничего лучше по соотношению цена/качества в этом районе не появится. И можно спокойно примирится с отсутствием балкона, т. к. понятно, что и так цена снижена и существенно.
Alex Petroff
В ответ на иллюзию бесконечного выбора представьте реальность роста цен и обесценивания денег.
Алексей Сусоев
значит еще не нашлась ваша квартира.... ищите
когда найдете свою сразу это почувствуете -МОЯ
Алексей Крылов
Я помню жутко устала от такого перебора.
Месяц ездили с грудничком на руках.

И в итоге мы нашли убитую квартиру у бабушки, но с очень привлекательной ценой и хорошим видом из окна. Взяли её и не жалеем. Живем 7ой год уже. Ремонт естественно сделали.

P.s. обращайте внимание, чтобы рядом не было промзон, спрашивайте про соседей, далеко ли супермаркет и поликлиника.
Еще я смотрела, чтобы в квартире хорошо росли цветы.
Самое главное обращай внимание на сантехнику, трубы и все прочее. Если дом старый и трубы своё уже давным давно выработали, то это полный геморрой. Не стоит брать квартиру на последних двух этажах, могут быть проблемы с крышей. Второе, это соседи. Если алкаши или наркоманы, тоже ничего хорошего.
Ais Baby
Людмила Букреева соседей при просмотре кв. не показывают. А крыша может течь, если есть тех. этаж?
"И так не могу остановиться ни на одной квартире. Что делать?" Попробуйте ответить в отношении очередной квартиры сами себе на вопрос- Что меня здесь не устраивает? Так ли это существенно? и т. п. Вижу ваших вопросов на эту тему выбора уже штук 10. Думаю, эти вопросы Вам надо задавать в разделе Психология.
Люда Павлюк