Недвижимость, ипотека
Как правильно снять квартиру, какие есть нъансы, чтоб не обманули) первый раз сталкиваюсь со съемом жилья
Глянь в ютубе
ЛУЧШЕ ВСЕГО СНИМАТЬ СО СВОИМ ОПЫТНЫМ РИЕЛТОРОМ
Чтоб хозяин показал документ на собственность чтт это его квартира и заключить договор' который он вам даст' читайте внимательно
Нужно проверить сколько в квартире собственников (выписка из ЕГРН), паспорт собственника (действительность, сверить фото с лицом), если собов несколько, то должны подписывать все или один по доверенности нотариальной от остальных. Выписку из Домовой книги могут не предоставить, поэтому хотя бы пропишите, в договоре, что собственник ручается за всех зарегистрированных в квартире, что они не против сдачи квартиры. Пропишите кто за что отвечает (капремонт, текущий, ремонт бытовой техники), при каких условиях обеспечительный платеж остается у собственника, при каких возвращается в двойном размере, график посещения квартиры собственником и прочие условия жизни (когда сдавать показания счетчиков, кто проводит оплату коммуналки, контакты для связи обоих сторон и пр.) Обращаю Ваше внимание, что если Вы снимаете квартиру у физлица, то у вас - договор найма, а не договор аренды. На все передаваемые собственнику деньги берете от него расписки. Если Вы переводите деньги на карту, то в договоре должно быть прописана такая форма расчета с указанием номера карты и банка. Это минимум на который нужно обратить внимание.
Нюансов, на самом деле, не так мало. Одно из самых важных - Не вносить никогда, ни при каких условиях предоплат до того момента, пока вы не увидите оригиналы документов на квартиру.
Убедиться, что лицо, с кем вы заключаете договор, имеет право распоряжаться этой недвижимостью. Убедиться, что в договоре нет кабальных для вас условий и так далее.
Поэтому все-таки помощь специалиста по недвижимости, который будет представлять именно ваши интересы, будет не лишней.