Недвижимость, ипотека

Что выбрать? купить квартиру для сдачи или фонды reit?

Если покупать за свои деньги, и интересен только пассивный доход, то определенные REIT фонды выгоднее, чем сдача квартиры, и хлопот с ними намного меньше чем с обслуживаем аренды квартиры. Но тут еще много от направления фонда зависит. Отельный бизнес сейчас в убытках. А, допустим, арендные ЗПИФН которые сдают торговые площади допустим сетям типа пятерочки, магнит, и тд. держатся.
Ну а если учитывать при инвестировании возможность использования кредитного плеча, то вряд ли что-то может сейчас сравниться с доходностью и возможностями ипотеки на первичном рынке жилья под 6 % годовых. Тогда выгоднее заряжать под аренду квартиры ипотеку, и далее сдавать посуточно, или неофициальным делением квартиры на мини. студии и сдачи их на долгосрок. Доходность собственного капитала тут будет намного выше, но это уже не пассивный доход. И на выходе через несколько лет тебя ждет -актив в виде квартиры, без обременений который можно будет продать, зафиксировав прибыль от бизнес-проекта, ну или далее сдавать по той же схеме, получая постоянный доход.
Но а при инвестировании через различные ЗПИФН, вкладывать разумно только свои деньги, а не заемные, и главное заемные в виде различных потреб. кредитов не найдешь по таким же минимальным ставкам которые есть для ипотеке первички -под 6 % годовых, и на срок до 30 лет. По всем иным кредитам и ставки намного выше, и сроки кредитов меньше. Так что в REIT только за свои можно вкладываться.
Но если сравнивать вложения, допустим 500 тыс. рублей в ипотеку первички для сдачи этой квартиры посуточно или как несколько министудий на долгосрок, то допустим через 5 лет ты получишь актив на несколько млн. рублей, а при вложении этих же 500 тыс. в арендый ЗПИФН под 10 % годовых, то через пять лет максимум получишь только 250 тыс. рублей. Но ЧСА сравнивать не будет, может и вырасти для квартиры, а может и упасть, но все равно если и упадет, то для однушки не так сильно. Но если интересен именно регулярный пассивный доход, и чтоб время не отнимал, то стоит часть в REIT держать для диверсификации активов.
Александр Кияшко
Лучший ответ
квартиру
Сергей Кащаев
Сравните доходности за лет 10 (или другой срок), посчитате, учтите инфляцию, девальвацию, налоги, риски потери объекта в результате пожара\потопа и т. д. Также не забудьте посчитать собственные трудозатраты на оформление док-ов, получения оплаты проживания, улаживание возникающих ситуаций.

Мне больше интересны REIT.
Елена Дудина