Недвижимость, ипотека

Стоит ли покупать квартиру под сдачу в пригороде СПб?

Стоит ли покупать квартиру под сдачу в пригороде СПб? Квартиры в цене растут, деньги обесцениваются. А знакомые говорят, что может скоро будет не сдать, квартир будет много, т. к. все вкладывают деньги, а спроса мало.
Вторая квартира лишней не будет
Елена Юн
Лучший ответ
вы сначала купите, уж потом начнёте считать бабки, ежели получится
Любовь Акимовна Богомолова если мне не сдать её будет, зачем я её покупать буду.
Снимали и будут всегда снимать студенты. На них и ориентируйтесь.
Оля Сивак
Покупайте, сдавать можно чуть дешевле чем все
Аренда квартир уже давно нерентабельна - ни в долгосрок, ни посуточно. Часто в этом крутят по привычке, кто влез в бизнес уже давно.
Nazbek Nazbek почему нерентабельна?
Да даже если спрос есть, то окупится через лет 8, очень долго
Nazbek Nazbek так она зато в цене не потеряет, а может и вырастет, а деньги обесцениваются ((
Вспоминаются слова Тинькова, когда он рассказывал, что у него вообще нет недвижимости в России. Особняк, в котором живет 10+ лет, он арендует, так как арендовать дешевле, чем иметь. По крайней мере в России. Проводил параллели со своим зарубежным имуществом - в России недвижимость в долларах либо падает, либо стоит на месте, а недвижимость зарубежом за это время уже выросла в 2-3 раза. Да и в целом, как правило люди, инвестирующие в недвижимость, не рассматривают доход с аренды, как прибыль - считают это лишь покрытием расходов на содержание. Но у нас думают, что раз деньги хоть какие-то получают с аренды, значить 100% прибыльно. Сравните, если бы 10 лет назад ту же сумму вложили в недвижимость, и если бы просто положили в долларовый вклад под 1%, что было бы выгоднее. Да и если недвижимость растет, нужно разбираться почему она растет. Если в основном за счет ипотечников, клюнувшим на низкие ставки, как сейчас... то когда программа закончится (а ее придется заканчивать рано или поздно), цены начнут возвращаться обратно.
Если реально есть деньги, на которые можно купить квартиру, я бы не стал ее покупать. Много рисков, заморочек при покупке и сдаче. Лучше я бы инвестировал. Придется вникнуть и поизучать что к чему, но у Вас и с квартирой все нужно изучать
Хамидо Хамидо
Nazbek Nazbek куда инвестировали бы?