Недвижимость, ипотека

Для чего нужна выписка ЕГРН? Что она дает? Есть ведь документы и поважнее?

Она говорит о том что ты уплатил налоги, и что вообще у тебя есть налоговые отчисления и ты налоговый резидент РФ.
Айдын Жексенбиев
Лучший ответ
Бастар Ескараев херню написал, хоть загуглил бы
С тех пор, как свидетельства перестали выдавать, это основной документ, подтверждающий зарегистрированные права на недвижимость на дату выдачи.
Юрий Филимонов
в каждом случае индивидуально, есть и наследства и наследники левые и т. д. это вам должен рассказать ваш опытный риэлтор
важнее.. вернее . актуальнее нет..
Через выписку ЕГРН ты получаешь информацию о собственниках и параметрах помещения и наличии обременений.
Это первая бумажка с которой начинается покупка помещения.
Сергей Палей
Поважнее документов на сегодня нет. Выписка ЕГРН - это самая актуальная, то есть правдивая на сегодня информация по объекту недвижимости. Помимо того, что там обозначены все соббственники и характеристики квартиры, очень важно, что там же содержатся свежие сведения о наличии обременения. В то время, как в вашем свидетельстве на квартиру может стоять фраза: "Обременений нет", в выписке может таковое быть. Например, если вы кому-то задолжали крупную сумму денег и он наложил арест на вашу собственность.
Выписка из ЕГРН нужна для того, чтобы получить актуальные на момент запроса сведения о том, кто является собственником и какие характеристики у объекта недвижимости.

Если говорить простым языком, ЕГРН - это база с информацией обо всех объектах. А выписка - это выписанная информация о собственниках и характеристиках.

Есть еще документы старого образца и документы, послужившие основанием для регистрации права.

Выписку из ЕГРН я лично заказываю по интернету, чтоб не сидеть в очередях за лишней бумажках. По цене и срокам больше всего нравится сервис Росреестр База N - https://rosreestr.base-n.ru/.
В ней много полезной информации при покупке квартиры. Она стоит рублей 300, закажите https://rosreestr-online.com/kak-uznat-istoriu-kvartiry и все увидите.